• Мария Шарапова выиграла Australian Open

Опубликовано: 2008-01-26 10:05:31

Россиянка Мария Шарапова стала победительницей открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В финальном матче «сибирская сирена» в двух сетах со счетом 7:5, 6:3 одолела  сербку Ану Иванович, сообщает официальный сайт Australian Open

Финальный матч, который продолжался полтора часа, проходил в напряженной борьбе. В первом сете в пятом гейме Шарапова сделала брейк сопернице, после чего защитила свою подачу и повела 4:2. Однако Иванович удалось не только отыграться, но и выйти вперед – 5:4. В этот момент россиянка вновь перехватила инициативу, выиграла три гейма подряд, а с ними первую партию.

Во втором сете Шарапова ни разу не позволила сопернице завязать борьбу на своей подаче, при этом подача сербской тенисистки всякий раз «висела». В итоге решающим стал седьмой гейм, когда россиянка сделала брейк. После этого она выиграла еще два гейма и довела матч до победы.

За выигрыш Australian Open Шарапова получила 1,2 миллиона долларов. Шарапова стала первой российской теннисистой, ввыигравшей этот турнир. Сама Шарапова играла в финале чемпионата Австралии в прошлом году, но уступила американке Серене Уильямс

Для россиянки это третья в карьере победа на турнирах Большого шлема – ранее она выигрывала Уимблдон-2004 и US Open-2006.