• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нидерландах во время клинических испытаний скончались 24 человека

    Опубликовано: 2008-01-25 08:11:07

    Власти Нидерландов заявили о том, что начинают официальное расследование обстоятельств смерти 24 человек, которые принимали участие в испытаниях экспериментальной методики лечения панкреатита (воспаления поджелудочной железы) пробиотиками.

     

    Клинические испытания проводили специалисты Медицинского центра Утрехтского университета на протяжении трех лет.

     

    В результате эксперимента в группе из 296 пациентов с панкреатитом, которые лечились пробиотиками (а именно биодобавками с пробиотиками), скончались 24 человека, в то время как в контрольной группе было зафиксировано 9 смертей. Почему смертность в первой группе была выше более чем в 2,5 раза, и взялись выяснить голландские власти.

     

    По словам организаторов эксперимента, ранее проведенные исследования свидетельствовали о том, что пробиотики способствуют снижению интенсивности воспалительных процессов в поджелудочной железе, поэтому во время клинических испытаний подопытные и получали биодобавки с пробиотиками голландской компании Winclove.

     

    Пробиотики - это живые культуры лактобактерий, энтерококков и бифидобактерий, которые содержатся в кефире, йогуртах и других молочных продуктах. Считается, что употребление молочных продуктов с такими живыми культурами способствует нормализации процессов пищеварения.

     

    Источник: Корреспондент

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.