• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В правительстве придумали как выселить людей из хрущевок

    Опубликовано: 2008-01-23 09:06:07

    С целью эффективной реконструкции устаревшего жилищного фонда правительство намерено ввести изменения в законодательство, которые позволят принудительно выселять людей из старого жилья. Об этом было заявлено в ходе совещания в Минрегионстрое по вопросам определения кварталов комплексной реконструкции устаревшего жилья.

     

    Как сообщил в ходе заседания Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида,  сейчас идет подготовка законопроекта «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда». Необходимость в таком законе вызвана тем, что нормы действующего законодательства фактически не действуют из-за своей несогласованности и несовершенства.

     

    «Изменения существующего законодательства относительно реконструкции устаревшего жилищного фонда дадут возможность органам местного самоуправления  начать процесс отселения из домов. Которые требуют реконструкции, а также создать экономический механизм для привлечения инвесторов», - передает пресс-служба Минрегионстроя слова Министра.

     

    В ходе совещания было отмечено, что при выселении людей может возникнуть ряд проблем, в частности – нежелание покидать обжитые квартиры. Поскольку действующее законодательство не предусматривает принудительного выселения, а только при условии согласия всех жителей, то в новом законе планируется ввести понятие «общественной потребности», которое позволит решить возникающие при выселении проблемы.

     

    Кварталы комплексной реконструкции устаревшего жилищного фонда будут определены в 12 пилотных городах: Киеве, Луцке, Черновцах, Виннице, Хмельницком, Харькове, Чернигове, Сумах, Николаеве, Полтаве, Донецке и Днепропетровске. При этом только на разработку генеральных планов городов, в которых планируется реконструкция жилья, будет выделено 5,7 млн. грн. по программе «Субвенции на социально-экономическое развитие».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.