• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витренко: Коалиция сидит «на игле» Вашингтона и Брюсселя

    Опубликовано: 2008-01-22 12:35:21

    Сейчас Украина прямо-таки сидит на пороховой бочке, вокруг которой так и летают разные искры. Это и заявление Президента Ющенка о том, что не позже 5 февраля Украину примут в ВТО. Кроме того, все большего резонанса набирает вопрос относительно нашего членства в НАТО, особенно остро он стал после президентско-премьерско-спикерского обращения к Генеральному секретарю НАТО. Да и не утих еще ажиотаж вокруг возвращения обесцененных вкладов Сбербанка: денежки уже, вроде бы, возвращаются, но вопросов становится все больше. А тут еще и Гриценко подлил маслица в огонь, мол, нужно лишить неприкосновенности не только депутатов, но и Главу государства.

     

    О событиях и страстях в украинской политике, которые накрыли с головой нашу страну, корреспонденту ForUm’а рассказала лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко.

     

     

    - Наталья Михайловна, Украина хочет присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. Ваше мнение по этому поводу?

     

     

    - Не Украина хочет, а этого хочет власть Украины. Это большая разница. У нас есть большие противоречия между волей народа, и отсюда национальными интересами, и интересами власти. Потому что власть в Украине антинародная. Власть – это марионетки, которые выполняют волю Запада. Вот почему в нарушение всех норм права, как внутреннего, так и международного, Ющенко, Тимошенко и Яценюк подписали это обращение к генсеку НАТО о готовности выполнять план действий по членству в НАТО. То есть просятся они. Это не воля нашего народа.

     

    Разве Ющенко на президентских выборах 2004 года в своей программе говорил, что он Украину будет в НАТО вводить? Нет. Такого не было и на парламентских выборах в 2006 году. Ни НУ-НС, ни БЮТ ничего об этом не говорили. И даже в 2007 году, полгода назад, эти аферисты и наперсточники ничего не сказали о вступлении в НАТО. Люди бы по-другому голосовали.

     

    Это «письмо троих» построено на подлости, на обмане, на преступном отношении к нормам отечественного и международного права. Конечно, парламент должен предпринять свои шаги: не просто блокировать трибуну или кусать за пятку Яценюка - это слишком примитивно. Нужно понимать, что бандеровско-пронатовская коалиция дорвалась до власти. Это не самостоятельные политики, они все сидят «на игле» Вашингтона и Брюсселя.

     

    Есть только один выход – Партия регионов и коммунисты должны сложить мандаты, что парализует работу Верховной Рады, и идти на новые выборы единым антиоранжевым, антинатовским блоком. Должны быть новые парламентские выборы и воля народа должна быть защищена.

     

    - Кстати, о Партии регионов. Она создала так называемое «теневое» правительство в противовес правительству Тимошенко. На ваш взгляд, почему к этой политической силе не присоединились коммунисты?

     

     

    - Коммунисты уже связаны с Тимошенко, это подтверждено их голосованием за бюджет. КПУ показала, что она поддерживает эту бандеровско-пронатовскую коалицию. В общем-то, аксиомой международного права мирового парламентаризма является то, что оппозиция за бюджет правящих сил не голосует. То есть коммунисты могли отказаться и не давать свои голоса, а они проголосовали за внесение бюджета в парламент. Ту же ошибку сделала и ПР, - не надо было голосовать. Зачем? Чтобы Юльке рейтинг повышать?

     

     

    - А как вы расцениваете позицию Блока Литвина в парламенте?

     

     

    - Литвин в политике всегда характеризовался скрытностью и зашифрованостью. Никогда никто не знал эту «темную лошадку» и какого она окраса – проамериканского или пророссийского. Его фразы, что он проукраинский - это, конечно, блеф, потому что для Украины не бывает третьего состояния: она может быть ориентирована или на Запад, или на Восток, а третьего не дано. У Литвина и голосования всегда путанные: шатается то сюда, то туда. По моим расценкам, он все-таки будет занимать прозападную позицию. Заявления Литвина о том, что они поддержат Наливайченко на пост главы СБУ, говорит о том, что их устраивает работа «оранжевого» СБУ с чисто проамериканской позицией. Следовательно, сущность Литвина все-таки – оранжевая, хотя он и хочет нравиться всем.

     

    - По словам некоторых политологов, Президент Ющенко формирует вокруг себя некую новую политическую силу. Как вы считаете, существует ли договоренность Президента с командой Ахметова?

     

     

    - Уверена, что да, иначе Богатырева не появилась бы на посту председателя СНБО. Я думаю, что это как раз связка с Ахметовым, при чем об этом разговоры шли давно. Нужно только вспомнить заявление все той же Богатыревой год назад, что нужна широкая коалиция. Как экономист, я понимаю Ахметова. Он хочет сохранить свои капиталы, поэтому и склоняется к сотрудничеству с Западом. Богатырева тоже «западница». Ей никакие ценности славянского мира не нужны. Она хочет рубить наши славянские корны с Россией и Белоруссией.

     

    Другое дело, насколько ПР и далее будет это глотать и соглашаться? Будет ли там формироваться какое-то восточное, славянское крыло - это остается тайной. Я в это слабо, конечно, верю, поскольку ПР – это не идеологическая партия. Там важны только бизнес-интересы. Будет ли вся эта партия тянутся на запад за Ахметовым или какие-то осколки будут упираться - я не знаю. Но особой перспективы в ПР я не вижу.

     

    - 12 февраля состоится встреча Президента Украины Виктора Ющенко с президентом России Владимиром Путиным. Как вы считаете, какими будут ее результаты?

     

     

    - Встречи намечались и раньше, но потом откладывались, поэтому будет ли эта встреча - это еще вопрос. Может быть, она и состоится. Но опять же, тут есть два момента. Во-первых, Путин не может не понимать, что если Украина войдет в НАТО, то его приемнику, новому президенту России, достанется тяжелейшее наследство – защита России от враждебного государства. Я думаю, что он должен использовать эту встречу как шанс объяснить пагубность такого шага и все-таки напомнить о международных обязательствах Украины. Что касается украинской стороны, то это всегдашняя конъюнктура как Ющенко, так и Тимошенко, так и Яценюка. Я утверждаю, что они никогда не смогут построить с Россией нормальные братские отношения, потому что они Россию ненавидят. Почему? Я не знаю. Россия должна понимать, что с троицей Ющенко-Тимошенко-Яценюк, ей никогда не удастся построить хорошие отношения с Украиной.

     

    Власть Украины нужно менять, потому что она должна соответствовать желаниям большинства народа, а не кучки представителей западной цивилизации.

     

     

    - Тогда к чему приведет визит в Российскую федерацию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко?

     

     

    - Улучшения отношений, по крайней мере, не будет. Может, поговорят о каких-то вопросах, касающихся газа, РосУкрЭнерго и т.д. Разговаривать-то нужно о чем-то?

     

    - Как вы можете прокомментировать политику правительства в вопросе возвращения населению обесцененных вкладов Сбербанка? К чему может привести подобная политика? Хватит ли в стране денег, чтобы совершить все эти выплаты? Не приведет ли это к всплеску инфляции в Украине?

     

     

    - Это просто механизм, которым воспользовалась Тимошенко для того, чтобы обмануть население, говоря людям, что это возврат вкладов, а на самом деле это брошенная дополнительная кость людям. Осуществляя этот механизм, Тимошенко, прежде всего, завоевывает себе очень высокий рейтинг: люди видят, что она переживает за проблемы народа. На это она пошла сознательно.

     

    Она, безусловно, провоцирует инфляцию, но рост цен входит в планы США. Внешне кажется, что решаются некие социальные программы, а по сути ускоряется вымирание населения, что приведет к более быстрому освобождению территории. Это идет в русле пожеланий и интересов США.

     

    Обязательства эти она выполнит. Деньги для этого она найдет, распродавая земли и предприятия. Во втором разделе бюджета это все четко прописано. Все эти выплаты, компенсации и социальные помощи – это настолько мизерные цифры по сравнению с жирным куском пирога, который откусит себе правительство Тимошенко. Она уже заявила о приватизации «Одесского припортового» и «Укртелекома», она будет делать еще и реприватизацию.

     

    Кроме того, через неделю Украина будет принята в ВТО. Это значит, что в условиях открытого рынка, в условиях свободного доступа к тендерам абсолютно любого иностранца, собственность Украины перейдет к иностранным гражданам, иностранным компаниям, транснациональным корпорациям.

     

     

    - Поддерживаете ли вы предложение Анатолия Гриценко о том, что неприкосновенность нужно снять не только с депутатов, но и с Президента?

     

     

    - Эту позицию наша партия отстаивала всегда во всех наших программах. Всегда, когда мы шли на выборы, то требовали снять неприкосновенность с депутатов, президентов и судей. Все должны быть равными перед законом.

     

    Тут другой вопрос – все эти «оранжевые», идя на выборы, кричали, что первым делом снимут депутатскую неприкосновенность. ВР уже работает два месяца, только никакая неприкосновенность так и не снята. У них слова расходятся с делами.

     

    - Наталия Михайловна, все же, вы допускаете возможность того, что народные депутаты поддержат предложение Гриценко?

     

     

    - Нет, Президента неприкосновенности не лишат. Тимошенко сейчас недопустимо ссорится с Ющенко. Она наоборот хочет его успокоить и ублажить, что она не будет баллотироваться на пост Президента, поэтому накалять с ним обстановку ей незачем. А президентская фракция НУ-НС – тоже не будет за это голосовать. Коммунисты вряд ли поддержат это.

     

    Может быть, там кто-то и «накукарекает» 190 или 210 голосов, но этого, понятно, не хватит для принятия решения.

     

    Мила Арсенюк

     

    «ForUm»  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.