• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные проблемы IT- технологий в будущем - энергоэффективность и удаленное управление

    Опубликовано: 2008-01-21 22:55:30

    Одной из основных проблем, с которыми придется столкнуться IT-специалистам в 2008 году, является проблема энергоэффективности. Об этом говорится в отчете об основных тенденциях нового года, опубликованном корпорацией Intel.

     

    Расходы на электроэнергию сегодня составляют около 10% от всего бюджета на IT, но они могут вырасти до 50% в ближайшие несколько лет. По данным Forbes, половина из 2 тыс. крупнейших компаний мира в 2010 году будет тратить на электроэнергию больше, чем на аппаратное обеспечение. В связи с этим в корпорации считают важным осуществлять контроль за энергопотреблением IT-инфраструктуры и применять энергосберегающее аппаратное обеспечение.

     

    Не менее важным является внедрение технологий удаленного управления. В отчете говорится, что только 20% проблем, связанных с эксплуатацией парка ПК, требуют вызова специалиста на рабочее место, однако именно такие вызовы поглощают 80% затрат из IT-бюджета. «Внедрив технологии удаленного управления, можно повысить эффективность работы предприятия. Удаленная диагностика проблем, которые действительно требуют внимания на рабочем месте, также позволит сократить длительность каждого посещения специалистов и уменьшить время простоя пользователей по организационно-техническим причинам», - отмечают эксперты.

     

    Согласно последним исследованиям, информационная безопасность является одной из самых приоритетных задач для европейских IT-менеджеров. Определение иерархии уровней безопасности и обучение всех сотрудников являются важными элементами продуманного корпоративного подхода, позволяющими построить систему надежной информационной защиты. По мнению экспертов, интеграция является ключом к обеспечению безопасности. В этой связи они советуют вкладывать средства в вычислительное оборудование со встроенными функциями обеспечения безопасности на аппаратном уровне, вместо того чтобы полагаться на отдельные средства, на интеграцию которых IT-менеджер потратит часы своего рабочего времени.

     

    Еще одной немаловажной проблемой в Intel считают безопасность портативных устройств. Ноутбуки составляют почти половину компьютерного рынка Европы и занимают прочные позиции на рабочих местах. Однако мобильные рабочие устройства подвергаются дополнительным рискам с точки зрения информационной безопасности. Потеря или кража мобильных устройств может привести к утечке конфиденциальной информации и поставить под угрозу безопасность всей сети. В компании советуют на всех устройствах устанавливать защиту паролем, шифрование данных и технологии удаленного управления.

     

    По мнению экспертов, виртуализация имеет решающее значение для обеспечения безопасности сетей, экономии энергопотребления, гарантии предотвращения ошибки сервера, повышения производительности сети и освобождения пространства в серверном помещении. «Число виртуализированных систем для домашнего и корпоративного использования во всем мире возрастет с 10,6 млн. в 2007 году до 23 млн. в 2008 году. Виртуализированные серверы лучше защищены от вмешательства и программных атак и могут использоваться для контроля за обновлением системы безопасности перед развертыванием их в сети», - говорится в отчете.

     

    Виртуализированные серверы, отмечают в компании, являются более надежными - при возникновении ошибки на сервере технологии виртуализации позволяют сохранить данные исполняемых приложений. IT-менеджеры в этом случае имеют возможность использовать виртуальный «контейнер» для перемещения данных на другую систему, которая всегда позволяет запустить IT-приложения (например, обновление системы безопасности).

     

    Корпорация Intel является ведущим мировым производителем полупроводниковых компонентов.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.