• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация с Британским советом не связана с политикой - депутат Косачев

    Опубликовано: 2008-01-14 11:45:02
    Константин Косачев
    Константин Косачев

    Требования России закрыть филиалы Британского совета не имеют политической подоплеки, а связаны исключительно с претензиями юридического и финансового характера к их деятельности, заявил журналистам депутат, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

     

    «Знаю досконально, что претензии к деятельности филиалов Британского совета в ряде российских городов как отделений соответствующих консульских учреждений Великобритании - эти претензии юридического и финансового характера существуют уже ряд лет. И никак эти претензии не связаны с последними осложнениями в российско-британских отношениях», - сказал Косачев, добавив, что эти осложнения привели к «кульминационной точке».

     

    Российская сторона добьется того, чтобы деятельность этих отделений была полностью приведена в соответствие с российским законодательством, «либо была прекращена», отметил глава комитета по международным делам.

     

    «Я надеюсь, что российские власти в этой ситуации, достаточно острой, не дадут никаких поводов тому, чтобы в свой адрес заслужить обвинения в неправовых действиях», - сказал Косачев.

     

    Он подчеркнул, что российская сторона не ставит целью создать препятствия для деятельности Британского совета.

     

    Косачев также отметил, что деятельность московского отделения Британского совета прописана межправительственным соглашением между Великобританией и Россией 1994 года, поэтому в отношении него «могут действовать исключения».

     

    Как следует из заявления официального представителя МИД России Михаила Камынина, с 1 января Британский совет должен был приостановить деятельность своих отделений в Петербурге и Екатеринбурге из-за «неправомерной деятельности Совета». В заявлении говорится, что об этих мерах предупреждено руководство британских генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на базе которых «в нарушение Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года размещаются эти региональные отделения Совета». Иные действия, по словам Камынина, носили бы провокационный характер и были бы направлены на нагнетание ситуации в двусторонних отношениях. По его словам, деятельность Британского совета - как в Москве, так и в российских регионах - не имеет соответствующих мировой практике правовых оснований, которые регулируют вопросы открытия и функционирования иностранных информационно-культурных центров.

     

    РИА «Новости»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.