• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночная работа и посменный график приводят к раку

    Опубликовано: 2007-11-30 09:48:54

     

     

    Исследователи Всемирной организации здравоохранения в декабре дополнят в факторы, которые приводят к раковым заболеваниям, посменный график работы и особенно работу в ночное время.

     

    Как сообщает Mignews, ученые пришли к выводу, что женщины, работающие в ночную смену, особенно подвержены раку молочной железы. Опыты на животных показали, что нарушение светового графика приводит к возникновению раковых опухолей и ранней смерти. Посменная работа нарушает суточный цикл и препятствует образованию гормона мелатонина, который вырабатывается в ночные часы. Возможно, этот гормон является одним из факторов, подавляющих развитие опухолей.

     

    «Существует статистика, указывающая на то, что посменная работа увеличивает риск заболевания раком, но мы не можем исключить возможность влияния других факторов», - утверждают ученые, занимающиеся проблемой классификации канцерогенных факторов.

     

    Еще более опасным фактором, чем работа в ночное время,  является посменная работа

    днем и ночью. В этом случае нарушается баланс света и тьмы.

     

    На данный момент проводятся исследования, позволяющие выяснить, поможет ли этой проблеме установка специального освещения.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.