• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вперед, Франция!

    Опубликовано: 2007-11-28 14:12:08
    Учимся защищать свои права у французов
    Учимся защищать свои права у французов

    Le monde va changer de base:
    Nous ne sommes rien, soyons tout!

    (Эжен Потье)

     

    На прошлой неделе во Франции произошло событие, которое на первый взгляд не отличалось своей незаурядностью. В этой стране в течение девяти дней проходила забастовка работников сферы транспорта. Ее причиной стали планы французского правительства отменить с 2008 года так называемые специальные пенсионные режимы - особые условия выхода на пенсию для работников крупных государственных компаний, в том числе транспортных. К сожалению, официальные средства массовой информации – как французские, так и украинские – пытались преподнести волнения как заурядную политическую акцию. Якобы, у молодых французов бурлит кровь и им хочется спустить куда-нибудь излишки адреналина.

     

    Тем не менее, если задуматься над содержанием публикаций в Интернет-изданиях, можно понять, что забастовка работников сферы транспорта – тревожный звонок для французских властей во главе с эпатажным президентом Саркози. К примеру, журнал Figaro утверждает, что каждый день забастовки «стоил» отечественной экономике 300-400 миллионов евро. Умножим эту цифру на девять дней, и получим два миллиарда евро. Кстати, с таким же размером убытков безропотно соглашается министр финансов Франции Лагард. Вот вам и «заурядная забастовочка»… Впоследствии к транспортникам присоединились медики и учителя, которые (внимание!) обладают во Франции рангом государственных служащих. Бесспорно, не остались в стороне и студенты, которые блокировали свои учебные заведения. Это – не адреналин, это – социальный протест.

     

    Примечательно, что Саркози в дни забастовки встречался с харизматичным лидером Венесуэлы Чавесом. Можно предположить, что президенты говорили не только о нефти, как утверждает официальный протокол. Чавес, как борец с социальным неравенством, может вы вызывать симпатию и у французов. Президент Франции, который обычно сваливал все беды на «неконструктивных арабских иммигрантов», на этот раз согласился на переговоры.

     

    Саркози удалось договориться с протестующими, пообещав решить их проблемы до начала декабря. Однако ружье (или даже пулемет), которое висело на стене дома старушки-Европы полтора десятилетия, с момента распада соцлагеря, разразилось чередой выстрелов. Теперь на защиту своих социальных прав стали Германия, где проходит крупнейшая за последние 50 лет забастовка машинистов поездов, требующих повышения зарплаты и улучшения условий работы. Греческие журналисты отключили эфир местных телеканалов с требованием отменить решение правительства о сокращении пенсионных фондов. Для того, чтобы отстоять свои права, на улицу вышли венгерские транспортники, сообщает РБК. Европейские рабочие больше не хотят верить обещаниям властей и покорно решать свои вопросы путем похода на избирательные участки. Денис Габдрахимов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.