• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бросить курить и не поправиться

    Опубликовано: 2007-11-28 10:00:01

    Бросить курить – это и модно, и полезно. Но многим мешает расстаться с сигаретами опасение, что они обязательно располнеют. Как не прибавить в весе в постникотиновый период?

     

    За первые две недели после того, как выкурена последняя сигарета, действительно можно набрать дополнительные 2–4 кг. Спокойно! Так и должно быть. Потом вес нормализуется. Только надо принять во внимание маленькие хитрости.

     

    Секрет № 1: ОТРАВЛЕНИЕ

     

    Некоторые утверждают, что курение помогает им держаться в форме. Не удивительно, ведь во время курения организм отравлен. При сгорании сигареты выделяется 4000 различных веществ, и почти все вредные. А при хроническом отравлении, знаете ли, поправиться трудно.

     

    Никотин ухудшает всасывание пищи в кишечнике. Половина того, что съедает курильщик, просто не усваивается.

     

    Отсюда вывод: перестав смолить, нет необходимости поглощать столько калорий. Можно сэкономить и на сигаретах, и на еде!

     

     

    Маленькие хитрости

    Привести в порядок кишечник помогает свежевыжатый сок из капусты и картофеля. Его пьют по трети стакана через день за 30 минут до еды. Однако тем, у кого повышенная кислотность, этот способ не годится.

     

    Секрет № 2: ВОЗРОЖДЕНИЕ АППЕТИТА

     

    Через пару недель без никотина просыпаются «забитые» вкус и обоняние. Запах камамбера, вкус жареного на гриле мяса… Справиться с проснувшимся аппетитом кажется нереальным. Но это и не нужно – сейчас вам, как никогда, необходимо питаться вкусно и разнообразно.

     

    Маленькие хитрости

    Для перекусов выбирайте продукты, которые содержат поменьше жиров и углеводов. Лучше всего с утра запастись пакетиком несоленых орешков, зерновыми хлебцами, сыром или сухофруктами. В этих продуктах есть не только калории (до 600 ккал на 100 г), но и витамины, антиоксиданты и минералы, необходимые организму, переходящему на «бездымную» жизнь.

     

    Замените обычный майонез на фито-, 30%-ную сметану – на 10%-ную, свинину – на телятину. Салат можно заправлять лимонным соком: вкусно, полезно, некалорийно.

     

    За столом сначала съедайте порцию овощей – помидоры, кабачки, огурцы, тыкву, шпинат, сладкий перец, листовой салат, петрушку, сельдерей. Они заполняют желудок, создают чувство сытости и поставляют в организм витамины и минеральные вещества.

     

     

     

    Секрет № 3: ПРОЩАЙ, ПУСТЫШКА!

     

    Еще одна задача бывшего курильщика – победить сосательный рефлекс, то есть привычку все время что-нибудь держать во рту. Если раньше это была сигарета, то теперь еда! Первое время придется проверять себя: действительно хочется есть или жуете по инерции?

     

    Маленькие хитрости

    Справиться с сосательным рефлексом помогает все, что можно долго держать во рту, не глотая. Не только леденцы или жевательная резинка: петрушку, салат, листья капусты можно жевать очень долго и при этом получить совсем немного калорий и много полезных веществ. Чеснок и петрушка, кроме того, снижают болезненную тягу к табаку.

     

    КУРЕНИЕ И ОБЖОРСТВО – БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

     

    За ожирение и курение отвечают в организме одни и те же вещества – эндоканнабиноиды. А значит, лишний вес – не столько результат расставания с сигаретами, сколько замена одной вредной привычки на другую или даже просто ее «выход из тени».

     

    Американские психологи дополняют: часто и переедание, и курение – следствия одной и той же психологической проблемы. Тесты выявили, что девушки, переживающие из-за своего веса, начинают курить в 2,2 раза чаще, чем их довольные собой сверстницы. При этом неудовлетворение своей фигурой у них сохраняется, несмотря на плотную дымовую завесу.

     

    Секрет № 4: СЛАДКОЕ ЛЕКАРСТВО

     

    Как бы бывшие курильщики (особенно женского пола) ни старались выбирать правильные продукты, все равно тянет на сладкое. И это совершенно нормально.

     

    Сладкое – антидепрессант, оно помогает организму бывшего курильщика пережить стресс.

     

    Кроме того, сладости предотвращают спазм сосудов, возникающий после отказа от сигарет. Поэтому мучить себя полным отказом от сладкого не стоит.

     

    Маленькие хитрости

    Вместо конфет ешьте виноград, изюм, клубнику, финики, мед, горький шоколад. С ними риск поправиться меньше, чем с тортами и вареньем.

     

    Секрет № 5: СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

     

    Не секрет, что сохранить фигуру помогают регулярные физические нагрузки. А бывшим курильщикам они еще дают и адреналин, который раньше те получали от сигарет и без которого теперь чувствуют себя вялыми и сонными. Бросая курить, не забудьте про фитнес. Но занимайтесь по особой программе!

     

     

    Маленькие хитрости

    Выбирайте занятия, где можете сами регулировать темп и нагрузку, – например, аквааэробику. Но заниматься надо регулярно – ежедневная прогулка на свежем воздухе полезнее, чем бег через день. Кроме того, кислород помогает провентилировать легкие и даже сжигает лишние калории. И не гонитесь за рекордами: отравленному организму не до ярких побед. Сначала приведите себя в форму.

     

    Текст: Татьяна Минина

     

    Источник: «Здоровье»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.