• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спецномера: взять и отменить

    Опубликовано: 2007-11-26 12:46:19

    Вот уже две недели прошло с момента подписания президентом Украины указа об отмене специальных номерных знаков. Формальной причиной такого шага глава государства назвал «создание равных условий и усиление ответственности всех участников дорожного движения». Изменилось ли за это время хоть что-нибудь на наших дорогах?

     

    Вопрос риторический. Каждый водитель ответит на него однозначно. Не равенства, не ответственности ни у кого из участников дорожного движения не прибавилось. Да и могла ли такая мера, как отмена спецномеров, повлиять на ситуацию на дорогах?

     

    Помнится, в мою бытность помошником депутата приходилось ездить на такой вот машине со спецномерами. И что? ГАИшники все равно останавливали авто, если было очевидное нарушение правил. Однако, как только они видели «волшебное» удостоверение, сразу отпускали, ограничившись, в лучшем случае, словами «будьте внимательнее» и т.п.

     

    К чему ж тогда все эти разговоры о том, что отмена спецномеров что-то улучшит? Спецудостоверения ведь никто не отменял. Очевидно, что если кто-то из высоких чиновников нарушит правила, и его остановит инспектор, ему также достаточно будет показать корочку. На этом инцидент будет исчерпан.

     

    Думаю, президент прекрасно это понимал, подписывая очередной популистский указ. Также он понимал, что все равно будет ездить с кортежем. Что милиция, как и раньше, будет перекрывать дорогу в том месте, где должен будет проехать глава государства. И легче от этого не станет ни одному из участников дорожного движения.

    Сергей Попов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.