• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоит украинский уголь?

    Опубликовано: 2007-11-23 11:36:47

    Единственный рецепт выздоровления угольной отрасли Украины - рост добычи метана, борьба с коррупцией и либерализация цен.

     

    Украина рвется в мировые лидеры по числу жертв шахтеров. В Украине ежегодно гибнет более 250 шахтеров. Хуже дела обстоят лишь в Китае.

     

    В Поднебесной каждый год уносит жизни до 5 тыс. горняков. В тоже время, по объемам добычи на одну жизнь - украинские шахты уже обогнали китайские: один украинец гибнет за каждые 320 тыс. тонн угля,  в то время как в Китае каждые 400 тыс. тонн черного золота уносят одну жизнь.

     

    Журналисты издания также отмечают, что украинский уголь самый дешевый в мире. Тонна отечественного «черного золота» стоит 70 долларов. Поляки умудряются сбывать свою породу за  110 долларов.

     

    По мнению народного депутата Украины нескольких созывов Михаила Волынка низкие цены на уголь назвязываются шахтерам металлургами. «Цены монопольно устанавливают магнаты, работающие на рынке металла, - отмечает он, - они же контролируют правительство и парламент».

     

    По материалам Корреспондент

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.