• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны-экспортеры нефти отказываются от доллара

    Опубликовано: 2007-11-20 12:05:37

    Три члена ОПЕК – ОАЭ, Катар и Кувейт планируют отказаться от привязки своих национальной валюты к американскому доллару . Об этом заявил управляющий Дубайским мировым финансовым центром Омар Бен Сулейман, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам, Центральный банк ОАЭ «серьезно изучает вопрос об отказе привязки дирхама (национальная валют ОАЭ – ред.) к доллару и изменения валютного курса» - отметил он.

     

    Финансист также отметил, что если даже совет сотрудничества арабских государств Персидского залив в который входит Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Катар и Султанат Оман, не примет коллективного решения по этому вопросу, то «дело закончится тем, что три арабских страны Персидского залива примут самостоятельные решения» об изменении валютного курса, сказал он. 

     

    В свою очередь главный экономический советник эмиратского министерства экономики Арреф аль - Фара считает, что сохранение привязки дирхама к доллару привело бы к новому витку инфляции(За 10 месяцев этого года инфляция в ОАЭ превысила отметку в 10%). Советник также выступает за укрепление  дирхама по отношению к доллару на 10%.

     

    Ранее Кувейт перешел к привязке национального динара к корзине валют, состав которой неизвестен.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.