• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня россияне вспоминают жертв политических репрессий

    Опубликовано: 2007-10-30 09:57:35
    nbp-info.ru
    nbp-info.ru

    Сегодня в России День памяти жертв политических репрессий – 33 года назад политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку, протестуя против политических репрессий в СССР.

     

    День памяти жертв политических репрессий впервые отметили в 1991 году в память об этом протесте.

     

    Директор московского бюро по правам человека Александр Брод  считает, что повтор политических репрессий на государственном уровне невозможен.

     

    «На государственном уровне повторение политических репрессий (в России) невозможно, это не может стать частью государственной политики. Я думаю, общество и власть идут к демократическим нормам, развивается гражданское обществ», - утверждает правозащитник.

     

    Вместе с тем, репрессии в России продолжаются, но в другом виде, «на уровне недальновидных чиновников... недальновидных политиков, которые спекулируют ксенофобскими идеями». Этот мнение подтверждают массовые увольнения чеченцев, которые имели место в Подмосковье после Норд-Оста и других терактов. Александр Брод также вспомнил «антигрузинскую кампанию после осложнений отношений России и Грузии», когда «начались проверки во многих предприятиях, которые возглавляют грузины».

     

    По мнению директора московского бюро по правам человека, на сегодняшний день очень важно помнить о людях, пострадавших за свои политические убеждения.

     

    «В Москве до сих пор нет памятника жертвам репрессий, нет и музея, широкого, общедоступного. И это очень опасно, потому что новое поколение ничего об этом (о сталинских репрессиях) не знает и может легко поддаваться на манипуляции, так как много желающих воскресить этот культ и установить авторитарные порядки», - считает он.

     

    Источник: РИА Новости, Новый Регион.

     

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.