• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные упражнения при сколиозе позвоночника

    Опубликовано: 2007-10-19 09:42:33

    Сколиоз, как и любое заболевание, может протекать в различных формах и лечение (в том числе и лечебная физкультура) должно осуществляться индивидуально.

     

    В зависимости от вида и локализации дуги позвоночника (S-образный, грудной, поясничный) и сопутствующей патологии, врач-ортопед или методист ЛФК подбирает определенное корригирующее положение, в котором должны выполняться упражнения лечебной физкультуры, что должно способствовать компенсации искривления и развития мышц в нужном направлении.

     

    Поэтому после долгих раздумий о целесообразности публикации упражнений, которые с одной стороны, известны каждому ортопеду или инструктору ЛФК, но с другой стороны лишь условно могут быть рекомендованы «для всех и для каждого», я решил разместить начальный, базовый комплекс несложных симметричных классических упражнений, рекомендуемых при нарушениях осанки и начальных степенях различных искривлений позвоночника и остеонхондроза.

     

    Теперь приступим. Упражнения желательно делать в просторном, проветренном помещении с большим стеновым зеркалом и подстилкой для упражнений, выполняемых лежа. Комплекс состоит из нескольких частей: разминки (упр.1), упражнений лежа на спине, лежа на животе, и стоя. Отдых между упражнениями производится в исходном положении (т.е. если упражнение - лежа на спине, отдыхаем также в этом положении, вставать или садится не надо:)

     

    1. Разгрузка позвоночника. Все упражнения ЛФК традиционно начинаются с упражнений по разгрузке позвоночника. Классическое упражнение - ходьба на четвереньках. Длительность выполнения 2-3 минуты. Ложимся на подстилку на спину. Упражнения на спине предназначены в основном для укрепления мышц брюшного пресса.

     

    2. «Вытяжение» позвоночника. Лёжа на спине, пятками тянемся «вниз», макушкой – «вверх». Выполняем 3-4 «вытяжения» по 10-15 секунд.

     

    3. Велосипед. Лёжа на спине, руки за головой или вдоль туловища, ногами совершаем движения, имитирующие езду на велосипеде. Важно: большая часть амплитуды движений ног должна «ниже» тела, болтать ногами над животом не надо, нужно, чтобы выпрямляемая нога поочередно проходила близко к полу. Темп выполнения - средний. Выполняем 2-3 подхода 30-40 секунд.

     

    4. Ножницы. Лёжа на спине, руки за головой или вдоль туловища, выполняем крестные горизонтальные и вертикальные махи ногами. Важно: горизонтальные махи желательно производить ближе к полу. Темп выполнения - средний. Выполняем 2-3 подхода 30-40 секунд. Теперь переворачиваемся на живот. Упражнения на животе предназначены в основном для укрепления различных мышц спины.

     

    5. Вытяжение. Выполняется аналогично упражнению 2, только на животе.

     

    6. Плавание. Исходное положение лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Прогибаемся в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Удерживая такое положение, выполняем движения имитирующие плавание брассом:

    - руки вперед, ноги развести в стороны

    - руки в стороны, ноги соединить

    - руки к плечам, ноги по-прежнему вместе

    Выполняем 2-3 подхода по 10-15 повторений с кратковременным отдыхом между подходами (5-10 секунд).

     

    7. Ножницы. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и выполняем крестные горизонтальные и вертикальные махи ногами. Важно: при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Темп выполнения - средний. Выполняем 2-3 подхода по 30-40 секунд.

     

    8. Удержание. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и верхнюю часть туловища, прогибаясь в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Ноги вместе, руки в стороны, ладони вывернуты вверх. Статически замираем в этом положении на 10-15 секунд. Важно: желательно не задерживать дыхание, при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Выполняем 3-4 повторения с кратковременным отдыхом между повторениями (5-10 секунд).

     

    Теперь встаём.

     

    9. Вращение руками. Упражнение для фиксаторов лопатки. Стоя перед зеркалом (контролируя осанку), локти в сторону, пальцы рук к плечам. Выполняем вращение рук назад (по часовой стрелке). Важно: в этом упражнение не нужна большая амплитуда движения, наоборот, локти должны совершать при вращении небольшую окружность. Темп выполнения - медленный. Выполняем 2-3 подхода по 20-30 секунд с кратковременным отдыхом между подходами.

     

    10. Приседания. Упражнение для осанки. Стоя перед зеркалом (контролируя осанку), руки в сторону, ладони вывернуты вверх. В таком положении, сохраняя красивую осанку, встаем на мыски, потом приседаем, снова на мыски и в исходное положение. Выполняем 5-10 таких приседаний с кратковременным отдыхом. Темп выполнения упражнения - медленный.

     

    Вот и всё. Лучше всего, если вам покажется этого мало - обращайтесь к специалистам лечебной физкультуры, поверьте - выполнение этих упражнений даст только десятую часть того, что могут дать регулярные занятия под руководством грамотного, профессионально занимающегося сколиозами, инструктора.

     

    Источник: bt-lady.com.ua

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.