• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый кризис по расписанию

    Опубликовано: 2007-10-11 15:39:32

    Постепенно в Украине рождается новая традиция – в канун отопительного сезона внезапно возникает газовый кризис. В минувшем году он закончился увеличением цены на газ для Украины «всего» на 40 долларов. А регулярные убеждения представителей Кабмина о том, что это успех нового правительства, как-то отвлекли внимание граждан от того факта, что «всего» - это увеличение на 37%, что в пересчете на миллиарды кубометров выливается в кругленькую сумму.

     

    Год правительство гордилось своим достижением и вдруг, вновь перед отопительным сезоном, выяснилось, что Украина должна и должна очень много. То есть, мы гордимся нашей уникальной экономикой, которая стремительно растет, несмотря на сменяющие один другого политические кризисы, мы повышаем зарплаты и пенсии, но при этом не платим за газ, который нам поставляют соседи. Наверное, самое стабильное правительство не такое уж и стабильное, раз не смогло за графиками, подтверждающими украинское экономическое чудо, разглядеть все возрастающий долг за важнейший для нашей страны энергоресурс.

     

    Интересно, что сложная, запутанная и никому не понятная схема поставок газа в Украину делает невозможными поиски реального должника. Первый вице-премьер утверждал, что Украина, как государство, вовсе ничего не должна, а за газ не заплатила компания-посредник РосУкрЭнерго. Те, в свою очередь, утверждают, что с ними не расплатились украинские потребители, среди которых очень даже государственные компании. Но главное - денег нет, и взять их не у кого.

     

    Так может и в Украину ничего не поставлялось? И газа никакого не было? Но тогда зачем признавать долг и расплачиваться за него из самых закромов родины – газохранилищ, которые так усердно наполнялись последний год, и которые должны были греть Украину долгую суровую зиму?

     

    Схема погашения долга и вовсе вводит в тупик простого обывателя, не прошедшего в свое время школу ЕЭСУ. Выходит, теперь мы должны отдать России газ, который раньше у нее же и купили. При этом придется заплатить за транспортировку этого газа (кстати, уже второй раз, ведь сначала нужно было заплатить за доставку и закачку в хранилища). А в дальнейшем мы будем вынуждены этот же газ купить обратно, только еще дороже. Ни у кого не возникает сомнений, что в 2008 году цена на голубое топливо для Украины вновь поднимется, возможно даже до рыночной.

     

    Нужно отдать должное нашим российским партнерам. Время для выставления претензий Украине выбрали как нельзя лучше: перед лицом приближающихся холодов  украинская сторона примет любые условия, лишь бы не оставить страну без тепла. Правда, это уже не совсем партнерские отношения. Фактически нам в очередной раз северный сосед говорит, что делать, и мы делаем, потому что считаем, что у нас нет другого выбора. И это после стольких лет разговоров о необходимости дифференциации источников энергоресурсов, о внедрении энергосберегающих технологий.

     

    Хорошо, что пенсии подняли. В случае чего, бабушки смогут купить на дополнительные деньги дров и зиму как-то перебудут.

    Сергей Попов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.