• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан алгоритм «удвоения» оперативной памяти

    Опубликовано: 2007-10-11 13:29:51

    Американские специалисты разработали алгоритм Compressed RAM for Embedded Systems, позволяющий увеличить объем информации, помещающейся во встраиваемой оперативной памяти, сообщает сайт ixbt.com.

     

    Появление алгоритма «удвоения» оперативной памяти опровергло утверждение, что сжимать информацию в оперативной памяти невозможно без увеличения задержек до неприемлемого уровня. Применяя сжатие к 60% памяти и оставляя 40% в несжатом виде, задержку можно удержать на уровне 2,1%.

     

    Новая технология уже используется в телефоне NEC FOMA 904i, дебютировавшем на рынках Европы и Японии в июне текущего года, утверждают разработчики.

     

    Сжимаемая часть памяти конфигурируется как твердотельный накопитель, а операции упаковки и распаковки информации выполняет драйвер. Для сжатия используется алгоритм, оптимизированный по критерию минимальных задержек: он обеспечивает отношение между размерами исходных и сжатых данных примерно 2:1.

     

    Применение алгоритма Compressed RAM for Embedded Systems (CRAMES), что переводится как «Сжатая память с произвольным доступом для встраиваемых систем», эквивалентно удвоению объема памяти при сохранении ее стоимости и энергопотребления.

     

    Алгоритм CRAMES разработали специалисты компании NEC Laboratories America и Северо-Западного университета в г. Эванстон, США. Коммерческое применение CRAMES начнется уже этой осенью, когда на японском рынке ожидается появление телефонов NEC с соответствующей технологией, утверждают разработчики.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.