• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интеграция в Европу поможет избежать энергетической зависимости от России – Прокопович

    Опубликовано: 2007-10-11 12:53:35

    Украина обретет энергетическую независимость только путем интеграции в Европу. И первый шагом на пути к этому станет участие Украины в Вильнюсском Энергетическом саммите. Об этом заявила член блока «Наша Украина - Народная самооборона» Наталья Прокопович, сообщает пресс-служба НУНС.

     

    «В энергетических вопросах мы должны быть вместе с Европой. Украина стремится интегрировать свою газотранспортную систему в европейскую. Тогда у той же России будет меньше возможностей захватить нашу газотранспортную систему», - отметила Прокопович.

     

    Прокопович напомнила, что недавно Евро комиссия предоставила на рассмотрение резолюцию о запрете хозяйственным субъектам-добытчикам нефти и газа владеть газовыми и нефтяными коридорами.

     

    «Это в своем роде ответ РФ, которая направляет все свои усилия для покупки украинской газотранспортной системы, сети автозаправок на европейском рынке. В Европе небезосновательно боятся серьезной агрессии в энергетическом плане со стороны России», - подчеркнула Прокопович.   

     

    Также она заявила, что в отличии Украины и многих других стран, Россия категорически отказалась пописывать и ратифицировать Европейскую энергетическую хартию, что говорит о желании РФ доминировать в энергетической сфере.

     

    «Именно Вильнюсский саммит должен объединить усилия транспортеров и потребителей энергоресурсов, которые зависят от русской нефти и газа», - сказала член НУНС.

     

    Напомним, что сегодня Президент Виктор Ющенко прибыл в Вильнюс для участия в саммите «Вильнюсская конференция по вопросам энергетической безопасности 2007: ответственная энергетика для ответственных партнеров». E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.