• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине растет смертность среди младенцев

    Опубликовано: 2007-09-19 18:02:35

    С каждым годом в Украине возрастает младенческая смертность: в период с 2005 по 2006 года количество детей, которые умерли в возрасте до 1 года, увеличилось на 10% и составляет 4433 младенца.

     

    Как сообщает NEWSru.ua, об этом заявила на пресс-конференции отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Наталия Гончаренко.

     

    Она утверждает, что из 172 новорожденных, которые появились на свет в стенах Института, умирает 8-10.

     

    Для того, чтобы улучшить качество медицинского обслуживания, с января 2007 года Украина перешла на европейскую систему учета смертности младенцев. После перехода на новые критерии показатель детской смертности увеличится, но это повышение – прогнозируемое.

     

    «После перехода Украины на новые критерии, в стране регистрируется повышение младенческой смертности», - заявила Елизавета Шунько, главный специалист МОЗ по неонтологии.

     

    Отметим, что сегодня выхаживанием недоношенных детей в Украине занимается всего два учреждения: вышеупомянутый Институт педиатрии и «Охматдет». И ни одно из них, из-за недостатка современного оборудования, не способно обеспечить снижение младенческой смертности.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.