• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство утвердило программу «Наука в университетах»

    Опубликовано: 2007-09-19 15:13:36

    В среду на заседании правительство утвердило целевую государственную научно-техническую программу «Наука в университетах» на 2008-2012 года. Об этом заявил вице-премьер-министр по социальным и гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.

     

    По его словам, эта программа предусматривает «качественный скачок» в развитии научных исследований в университетах. «Мы впервые переходим к реализации модели, которая существует в наиболее развитых странах Европы, Северной Америки по переносу научных исследований непосредственно в высшие учебные заведения», - объяснил вице-премьер.

     

    Табачник проинформировал, что на ее реализацию из государственного бюджета планируют выделить достаточно большие средства. «Общий объем финансирования программы – почти 530 миллионов гривен, из них почти 480 - из государственного бюджета. Приблизительно 50 миллионов – это средства, которые аккумулируют университеты», - сказал он.

     

    Вице-премьер подчеркнул, что внедрение этой программы позволит выровнять диспропорцию в оплате труда сотрудников университетов и научных сотрудников академических институтов и ученых Национальной академии наук. «Кроме того, разрабатывается механизм заинтересованности предприятий в проведении научных исследований в университетах», - добавил Табачник.

     

    Он сообщил, что главным координатором реализации программы является министерство образования и науки при участии НАН Украины и академических институтов.

     

    Источник: ForUm

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.