• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдепартамент США подтасовал факты о свободе вероисповедания в России – МИД РФ

    Опубликовано: 2007-09-19 14:49:47

    Министерство иностранных дел Российской федерации выступило с острой критикой доклада Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году, в котором Россия зачислена в разряд государств, требующих «особого внимания».

     

    «Знакомство с текстом нынешнего доклада создает впечатление о некоем стандартном наборе претензий, переходящих из одного доклада в другой. Документ составлен в традиционном – политически ангажированном и тенденциозном – ключе. Содержащаяся в нем фактура подобрана таким образом, чтобы гипертрофировать проблемы верующих в одних странах и подретушировать ситуацию в других. Все это свидетельствует о его необъективном характере», - сказано в распространенном пресс-службой МИД России заявлении.

     

    Российский МИД утверждает, что в своем докладе Госдепартамент США приводит весьма сомнительные факты и откровенные домысли. В частности это касается утверждения о том, что закон 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» создает препятствия для нетрадиционных конфессий в России.

     

    «Российская Конституция гарантирует свободу вероисповедания, равенство граждан перед законом. Государство поддерживает благотворительные, социальные и образовательные программы традиционных для России конфессий (авторы доклада вынуждены признать это). Но если деятельность той или иной религиозной организации выходит за рамки нашего национального законодательства, если создается опасность для людей и общества, государство не может оставаться безучастным и обязано принимать соответствующие меры», - подчеркивается в заявлении МИД России.

     

    Напомним, что 14 сентября Госдепартамент США опубликовал доклад о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году. Кроме России, согласно докладу, в разряд государств, требующих «особого внимания» вошли Саудовская Аравия, Пакистан, Афганистан и ряд других.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.