• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда идет речь об изменениях курсов валют, то вероятность всегда пятьдесят на пятьдесят: курс или вырастет или упадет

    Опубликовано: 2007-09-19 11:31:28

    Сегодня перед Национальным банком Украины стоит вопрос об уменьшении долларизации отечественной экономики. Необходимость дедоларизации поддерживают и представители ведущих украинских  коммерчесских банков. О том, что из себя представляет дедоларизация, каким образом она будет происходить и как это отразится на экономике в комментарии E-NEWS рассказал начальник казначейства ТОВ «Еврогазбанк» Максим Ливень.

     

    - Что даст Украине дедолларизация экономики? Действительно ли она необходима?

     

    - Долларизация экономики государства отображает отсутствие макроэкономической стабильности и наличие искажений на финансовых рынках.  Дедолларизация поможет повысить эффективность денежно-кредитной политики

     

    - Какие Вы видите пути уменьшения долларизации?

     

    - Долларизация в Украине частично вызвана недостаточным объемом альтернативных  рынков  средне- и долгосрочных ценных бумаг, деноминированных в национальной валюте и чтобы ее уменьшить, необходимо углублять финансовые активы через увеличение сроков обращения, особенно, государственных облигаций.

    Создание новых альтернативных производных финансовых иструментов также будет способствовать уменьшению долларизации.

     

    - Как скоро, с Вашей точки зрения, возможна реализация намерений НБУ по дедолларизации экономики?

     

    - Долгосрочное влияние факторов долларизации на ее уровень имеет достаточно длительную инерцию и может в несколько раз превышать первоначальное краткосрочное влияние. Поэтому не следует ожидать немедленного положительного эффекта от мер, направленных на снижение долларизации в стране. Это процесс довольно длительный и эффект следует ожидать в долгосрочной перспективе.

     

    - Как отразится дедолларизация на курсе валют?

     

    - Когда идет речь об изменениях курсов валют, то вероятность всегда пятьдесят на пятьдесят: курс или вырастет или упадет (почти не шутка).

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.