• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2008 Украина имеет возможность восстановить позитивный платежный баланс - эксперты

    Опубликовано: 2007-09-18 08:23:15

    Если рост цен на газ не превысит 10% , то Украина может в 2008 году восстановить позитивный платежный баланс. Об этом в комментарии E-NEWS заявили аналитики «Уксоцбанка».

     

    Аналитики напоминают, что в январе-июле отрицательное сальдо торгового баланса Украины составило 5 млрд. долларов. «Ухудшение торгового баланса мы связываем с действием тех же факторов, что и в прошлом году – ростом цен на импортные энергоносители, а также спросом на импортное оборудование для модернизации производств» - отметают эксперты.

     

    Эксперты банка уверены, что растущий дефицит торговли товарами негативно отразился на состоянии платежного баланса, поскольку перекрыть более 5 млрд. поступлениями по счету инвестиций не удалось. По данным Национального банка Украины в январе-июне 2007 года негативное сальдо текущего счета платежного баланса составило 2 млрд. или 2.4% ВВП Украины.

     

    «Ситуация была несколько улучшена за счет положительного сальдо счета текущих трансфертов (1, 7 млрд. долл.) и положительного баланса торговли услугами (453 млн. долл). Однако, уже сегодня можно говорить, что сальдо платежного баланса в текущем году, скорее всего так и останется негативным», - резюмируют аналитики УСБ.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.