• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России поставлена точка в деле об убийстве журналиста

    Опубликовано: 2007-08-29 16:36:58

    Саратовский областной суд (Российская Федерация) огласил приговор по уголовному делу об убийстве учредителя и издателя газеты «Карьера» Леонида Эткинда. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России, подсудимые пошли на убийство исключительно ради финансовой выгоды.

     

    По данным следствия, преступление организовал предприниматель Валерий Клоковый, 1969 г.р. Он предложил своим знакомым Денису Ершову, 1986 г.р., Сергею Калеткину, 1972 г.р., а затем и Максиму Журину, 1979 г.р., похитить Эткинда, после чего потребовать от него за освобождение 100 тыс. долларов.

     

    В течение двух месяцев злоумышленники разрабатывали план преступления, изучали привычки издателя, маршруты его движения и другие подробности жизни. 15 марта 2007 года Эткинд вышел из дома один. На улице его уже ожидали Журин и Ершов. Они втолкнули Эткинда в машину Калеткина, вывезли в поселок Водник, где и удерживали жертву в доме матери Калеткина.

     

    Поняв, что не смогут получить от Эткинда требуемую сумму, подельники согласились на предложенный им выкуп в размере 500 тыс. рублей. Однако, получив деньги, указанные лица решили убить потерпевшего. Преступники вывезли его на берег Волги, где задушили с помощью веревки, а затем бросили тело убитого в камыши.

     

    Саратовский областной суд признал Валерия Клокова, Сергея Калеткина, Максима Журина и Дениса Ершова виновными по ряду статей Уголовного кодекса России. Журин приговорен судом к лишению свободы сроком на 23 года, Клоков – на 22 года, Калеткин – на 21 год, Ершов – 20 лет.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.