• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин будет вынужден повысить ставку по ОВГЗ – эксперты

    Опубликовано: 2007-08-28 16:55:47

    Министерство финансов Украины уже в ближайшее время будет вынуждено повысить процентную ставку по ОВГЗ. Такое мнение в комментарии E-NEWS высказали аналитики АКБ «Укрсоцбанк».

     

    По словам экспертов, из-за ожидаемого снижения ликвидности банков осенью разместить большой объем ОВГЗ будет гораздо сложнее. Это и станет поводом для повышения Минфином процентной ставки по облигациям. . «Более того, Минфину осталось привлечь 1,55 млрд. грн. в текущем году и нужда в дополнительном финансировании только усилится, поскольку по итогам января-июля госбюджет Украины сведен с дефицитом в 1,1 млрд. грн. впервые в текущем году», - объясняют эксперты.

     

    Кроме того, отмечают эксперты, в осенние месяцы затраты вырастут еще в связи с проведением выборов и необходимостью финансирования по статьям расходов госбюджета.

     

    В то же время, аналитики констатируют довольно спокойное отношение инвесторов к Украинским долгам. Так, эксперты «Укрсоцбанка» отмечают, что несмотря на бегство капитала "к качеству" в мире, объем вложений нерезидентов в ОВГЗ за две декады месяца снизился всего на 293,4 млн. грн. или на 12,3%. Бумаги были выкуплены украинскими банками и другими покупателями, в частности украинскими фондами.

     

    В целом, за первые две декады августа объем ОВГЗ в обращении вырос на 1,3 млрд. грн. до 8,01 млрд. грн. благодаря активной работе Минфина по продаже бумаг на первичных аукционах. Из них, 26% находятся во владении инвесторов-нерезидентов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.