• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине частное образование под угрозой

    Опубликовано: 2007-08-27 09:30:57

     

     

    В Украине частное образование оказалось под угрозой: из-за роста цен но коммунальные услуги и аренду помещений частные школы находятся на грани банкротства, государство отказывается им помогать.

     

    Как сообщает ICTV.UA, частные школы зарегистрированы как предприятия, так как согласно законодательству, образование в Украине – бесплатное, однако, Министерство образования выдало лицензии 100 школам.

    Деректор частной гуманитарной гимназии Елена Чинок так комментирует сложившуюся ситуацию:

     

    «Государству мы платим. Смотрите: родители платят налоги, школа платит налоги. Школа дает, например, наше учреждение 80 рабочих мест, немного по совместительству, плюс коммунальные услуги».

     

    Плюс арендная плата, учебники, оборудование. Такая школа экономит государству до 700 тысяч гривен в год, поскольку в бюджет закладывают расходы на каждого ученика. За границей все школы получают помощь. Нашим как частным предприятиям - это не предусмотрено».

     

    Елена Мовчун, президент Ассоциации частных школ Украины: «Само увеличение коммунальной платы привело к тому, что перед некоторыми школами стоит вопрос, могут ли вообще они существовать».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.