• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миф, который никогда не будет развеян

    Опубликовано: 2007-08-24 09:42:47
    Картина в Секретариате президента (фото:e-news.com.ua)
    Картина в Секретариате президента (фото:e-news.com.ua)

    Каждая страна, каждая политическая система и каждый народ имеют свои мифы, которые формируют мировоззрение многих поколений и делают их непохожими на все другие страны и народы. Среди множества мифов, живущих в сознании народа, есть один главный, который является основой для создания других мифов, менее живучих, но способствующих усилению главного. Для США, к примеру, таким мифом является «Американская мечта», а для Украины – «Независимость».

     

    Именно так, миф независимости стал первым и самым сильным мифом среди появившихся после распада СССР. Однако он возник не на пустом месте. Он жил в Украине всю историю ее существования. Потому что всю свою историю Украина была от кого-то зависима – варягов, Польши, Литвы, монголов, Российской Империи, - и всю свою историю стремилась к обретению независимости.

     

    И эта традиция вечного движения к свободе, к независимости, без ее конечного достижения, живет в нашей стране и сейчас. Мы зависимы от наших соседей, зависимы от РФ, ЕС, ЕБРР, МВФ, США, НАТО, ВТО и прочих аббревиатур, которые многие украинцы даже и расшифровать не могут. Но самое печальное, что все эти зависимости мы создаем сами. Хотел бы сказать «наши политики», но ведь именно мы легитимизируем их, даем им право выступать от имени нации, а значит и право вводить Украину в новую зависимость.

     

    Один только пример – Европейский Союз. Мы стремимся туда не для того, чтобы стать более независимыми, а для того, чтобы попасть в очередную зависимость от стран, которые задают погоду в ЕС, от жестких норм и правил, которые нам придется выполнять после вступления.

     

    Можно возразить, что нам необходимо вступать в отношения с другими странами. У них ведь есть ресурсы, которые нам так нужны. Это правда, но в этом случае мы должны вести себя не как младший брат, и не как просящие о помощи, а как равноправные партнеры. Ведь у нас тоже есть то, что нужно России, Европе и другим нашим партнерам, существующим и потенциальным.

     

    После 91-го произошла коренная ломка системы ценностей, и  миф независимости остался, в силу своей историчности, единственной, пожалуй, ценностью в нашей стране. Потом начались поиски национальной идеи, национальных героев. Начался процесс мифотворчества, который длится до сих пор, но без особых успехов. Поколение, которое в этом году получило паспорта, выросло без какой-либо четкой иерархии идеалов. Оно росло в условиях постоянных конфликтов ценностей запада и востока, которые мощным потоком ринулись в нашу страну. А наши исторические идеалы оказались не столь крепкими, чтобы противостоять им. Сегодня не многие 16-летние ребята считают Тараса Шевченко национальным героем, и это горькая правда.

     

    И единственной ценностью, которая впилась в сознание нового поколения, стала независимость. Но и та оказалась мифом. Что же получается? А получается, что никуда мы от этого мифа не денемся. Он и дальше будет задавать направление движению Украине. Слишком сильно он засел в нас. И не стоит этого бояться. Надо просто научиться с этим жить.

     

    Сергей Попов, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.