• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство обвиняет в инфляции погоду и досрочные выборы

    Опубликовано: 2007-08-21 16:23:22

    Причинами существующей в Украине инфляции в текущем году являются нехарактерные погодные условия, политическая нестабильность и повышение цен на энергоносители. Об этом идет речь в распространенном сегодня комментарии пресс-службы Министерства экономики Украины.

     

    В частности, в комментарии говорится, что теплая зима и засушливое лето привели к потере урожая, а длительная политическая неопределенность привела к увеличению негативных инфляционных ожиданий населения и производителей товаров. Кроме того, на уровень инфляции повлияло отсутствие эффективных взаимоотношений между президентом, парламентом и правительством.

     

    В то же время, пресс-служба Минэкономики заявляет, что правительство принимает ряд мер по контролю над инфляцией. В частности, постоянно проводится мониторинг и контроль за ценами на основных потребительских рынках. В отдельных регионах введено регулирование цен. Кроме того, подписан Меморандум о согласовании действий между Кабмином профессиональными отраслевыми объединениями агропромышленного комплекса на рынке продтоваров. Ряд мер принят также на рынке металлопродукции.

     

    В своем комментарии Минэкономики подчеркивает, что правительство реализует названные мероприятия в конструктивном диалоге власти и бизнеса.

     

    По данным Минэкономики, за 7 месяцев текущего года инфляция в Украине составила 5,6%.  При этом за первые пять месяцев уровень инфляции не превышал 1,9%.

     

    «Если и дальше в обществе будут создаваться информационные поводы для усиления инфляционных ожиданий населения и товаропроизводителей, то это приведет к дестабилизации на отдельных продовольственных рынках», - утверждает Минэкономики.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.