• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой ипотечный кризис пошел на спад

    Опубликовано: 2007-08-20 12:19:38

    Ситуация на мировых биржах, после кризиса, вызванного проблемами ипотечного кредитования в Америке, постепенно приходит  в норму. В понедельник на 3% по сравнению с пятницей вырос японский фондовый индекс. Рост курса акций на азиатских рынках связывают со снижением учетной ставки Федеральной резервной системой США.

     

    Американский центробанк пошел на снижение кредитоной ставки для коммерческих банков сразу на 0,5% (с 6,25 до 5,75%).

     

    Результатом стал рост на 3% японского индекса Nikkei, на 3,6% гонконгского гонконгский Hang Seng и на 2,6% индийского фондового рынка.

     

    В тоже время, эксперты не спешат заявлять об окончании кризиса. «Уверенность инвесторов несколько увеличилась. Однако пока нет ясности, когда закончится кризис на рынке ипотечных кредитов сегмента subprime», - передает Русская служба Би-би-си слова тайваньского финансового менеджера Джордж Хси.

     

    Стоит отметить, что для стабилизации ситуации потребовались значительные денежные вливания. Так, в пятницу центральный банк Японии выделил около 10,5 млрд. долларов в виде льготных кредитов для стабилизации положения на финансовых рынках страны. Интервенцию также осуществил Центральный банк Австралии, который не делал ничего подобного последние шесть лет.

     

    Всего центробанки разных стран за неделю кризиса «влили» в стабилизацию рынка около 300 млрд.долл.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.