• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания согласилась выдать Александра Захарова российским правоохранителям

    Опубликовано: 2007-08-16 17:54:24

    Испания приняла положительное решение по делу об экстрадиции в Россию Александра Захарова, который обвиняется в организации и совершении в составе организованной группы в 2002 году убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, покушении на убийство заместителя руководителя представительства Магаданской области при Правительстве Российской Федерации Петра Шапки, а также совершении иных тяжких преступлений.

     

    Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, еще в августе 2002 года Александр Захаров и Мартин Бабакехян были наняты неизвестными лицами, чтобы убить губернатора Магаданской области Цветкова. Злоумышленники организовали устойчивую преступную группу, участники которой приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, чтобы в дальнейшем избежать уголовного преследования.

     

    18 октября 2002 г. участники преступной группы около здания представительства Магаданской области при Правительстве Российской Федерации открыли стрельбу по Цветкову и Шапке. В результате, губернатор получил огнестрельное ранение головы, от которого он скончался на месте. 

     

    В 2003 г. следствие вынесло постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемых Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. Тогда же они были объявлены в международный розыск.

     

    В июле 2006 г. Захаров и Бабакехян были задержаны в Испании. На сегодняшний день Испанской было принято положительное решение по делу об экстрадиции Александра Захарова. В отношении Бабакехяна решение пока не принято.

     

    Передача Захарова российским правоохранителям должна состояться 17 августа.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.