Испания согласилась выдать Александра Захарова российским правоохранителям

16 авг, 17:54

Испания приняла положительное решение по делу об экстрадиции в Россию Александра Захарова, который обвиняется в организации и совершении в составе организованной группы в 2002 году убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, покушении на убийство заместителя руководителя представительства Магаданской области при Правительстве Российской Федерации Петра Шапки, а также совершении иных тяжких преступлений.

 

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, еще в августе 2002 года Александр Захаров и Мартин Бабакехян были наняты неизвестными лицами, чтобы убить губернатора Магаданской области Цветкова. Злоумышленники организовали устойчивую преступную группу, участники которой приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, чтобы в дальнейшем избежать уголовного преследования.

 

18 октября 2002 г. участники преступной группы около здания представительства Магаданской области при Правительстве Российской Федерации открыли стрельбу по Цветкову и Шапке. В результате, губернатор получил огнестрельное ранение головы, от которого он скончался на месте. 

 

В 2003 г. следствие вынесло постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемых Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. Тогда же они были объявлены в международный розыск.

 

В июле 2006 г. Захаров и Бабакехян были задержаны в Испании. На сегодняшний день Испанской было принято положительное решение по делу об экстрадиции Александра Захарова. В отношении Бабакехяна решение пока не принято.

 

Передача Захарова российским правоохранителям должна состояться 17 августа.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/155368.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua