• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этой зимой украинцы могут замерзнуть

    Опубликовано: 2007-08-16 13:13:39

    Политика, проводимая министерством топлива и энергетики в сфере газоснабжения Украины не соответствует экономическим интересам Украины. Об этом заявил глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, сообщает Корреспондент.

     

    По его словам в украинских ПХГ нет достаточного объема газа, необходимого для уверенного вхождения в осенне-зимний период. «Кабинет министров неутомимо рассылает бравурные реляции о закачанных в подземные газоубежища 20 млрд кубометов газа. Однако в действительности почти 16 млрд кубометров из этого объема принадлежит компаниям-нерезидентам: 7 млрд в собственности RosUkrEnergo, а 8,8 млрд распоряжается УкрГаз-Энерго. По состоянию на 1 августа Нафтогаз України владеет лишь 2,2 млрд. кубометрами газа», - подчеркнул он.

     

    Таким образом, у Украины нет «газового резерва». «Как выяснилось, собственных запасов углеводородов в стране не создано. То, что находится в наших подземных газоубежищах, нам совсем не принадлежит. Газотрейдеры-монополисты вполне могут заломить за газ заоблачную цену» - заявил глава президентского Секретариата..

     

    Глава Секретариата также отметил, что в январе-мае текущего года добыча газа в Украине сократилась на 6,9% или на 598 тысяч кубометров.

     

    Кроме того, Балога ставит в вину Минтопэнерго отсутствие контрактов на поставку импортного газа в Украину на следующий год. «Уже август, а страна до сих пор не знает по какой цене, нам будет обходиться газ в следующем году. Чем ближе к зиме, тем покладистее придется быть украинской стороне» - отметил он.

     

    Балога также подчеркнул, что в этих условиях правительство провалило подготовку объектов ЖКХ к зиме. «Правительственные чиновники сами вынуждены признать, что объекты ЖКХ не способны в полном объеме обеспечить тепло и горячую воду для украинцев. Поэтому вполне вероятно, что значительно повышенные цены за потребленный газ прольются на всех нас холодным душем и в прямом смысле, и в переносном» - сказал глава Секретариата.

     

    Напомним, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозирует, что в 2008 году цена на газ для нашей страны вырастет на 10%.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.