• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь откажется от российского рубля

    Опубликовано: 2007-08-15 15:48:28

    С 2008 года Белоруссия намерена отказаться от привязки национальной валюты к российскому рублю, а в качестве единственного монетарного ориентира использовать американский доллар. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в белорусском правительстве, об этом идет речь в разработанном Национальным банком Белоруссии проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год.

     

    По словам источника, ранее российский рубль использовался для расчета контрольных показателей, а промежуточные (или индикативные) показатели рассчитывались по отношению к доллару. С 2008 года планируется вовсе отказаться от рубля, оставив только доллар.

     

    В Правительстве России такой шаг белорусской стороны рассматривают как политическое заявление. По словам представителя российского правительства, изменения денежной политики Беларуси не приведут к каким-либо значительным изменениям в экономической сфере.

     

    Эксперты не считают изменение привязки курса белорусской валюты чем-то драматическим. «Никаких драматических последствий для обеих стран я не вижу. Это является разумным шагом и свидетельствует о том, что Белоруссия пытается строить свою экономику независимо от субсидий, которые ей предоставляет РФ», - отметила  главный экономист по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Екатерина Малофеева.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.