• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теракт на российской железной дороге: версии экспертов

    Опубликовано: 2007-08-14 12:12:46

    Как сообщалось ранее, вчера вечером в России в результате взрыва бомбы, расположенной под железнодорожным полотном сошел с рельс поезд №166 Москва – Санкт-Петербург. Не смотря на то, что конкретных подозреваемых в совершении теракта пока нет, эксперты называют несколько версий случившегося.

     

    По мнению экс-директора ФСБ, председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николая Ковалева ( «Единая Россия»), взрыв на железной дороге призван отвлечь внимание от ситуации в Ингушетии. «Это может быть попытка отвлечь внимание чисто географически в другое место. Такой прием террористы частенько используют», - сказал он в интервью РИА Новости.  В том, что авария поезда является терактом Ковалев не сомневается. «Присутствуют все присущие для теракта атрибуты: взорвано железнодорожное полотно, пострадало большое количество человек, нанесен ущерб составу поезда», - отметил он.

     

    Экс-глава ФСБ высказал мнение, что подрыв «Невского экспресса» может быть попыткой

    активизации террористической деятельности в центральной части России организациями, корни которых могут уходить на юг. Кроме того, считает Н.Ковалев, целью теракта могло быть целенаправленное нанесение ущерба железной дороге.

     

    Не исключил депутат госдумы и более простую версию взрыва. «Также может быть самая банальная версия - ребята играли в войну», - сказал он.

     

    Член комитета Госдумы по безопасности, депутат фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков в интервью тому же агентству также высказал мнение о связи вчерашнего взрыва с  подготовкой антитеррористической операции в Ингушетии.

     

    «Большой контингент федеральных сил введен в Ингушетию, готовится спецоперация. Возможно, есть взаимосвязь с этим событием, в том смысле, что «если вы нас будете прессовать, то возможны ответные шаги на территории России», - предположил Г. Гудков.

     

    По его словам, взрыв могла организовать «террористическая цепочка, корни которой уходят, возможно, на Кавказ».

     

    Вероятность «хулиганского» происхождения взрыва депутат считает крайне низкой.

     

    Не исключил Г.Гудков и то, что целью теракта может быть дестабилизация политической ситуации в России накануне выборов в Госдуму. При этом он подчеркнул, что организатором теракта этой цели достичь не удастся.

     

    В свою очередь политолог Станислав Белковский отвергает версию о том, что авария поезда является попыткой повторить «сценарий 1999 года», когда победе В.Путина на выборах предшествовал ряд терактов в России и заявление главы государства о необходимости «мочить террористов в сортирах». В интервью РИА «Новый Регион» Белковский предположил, что теракт может послужить поводом для гонений на националистов, изоляции или ареста некоторых лидеров мелких радикальных националистических организаций, что само по себе имеет скорее не политический аспект, а аппаратный.

     

    «Не думаю, что в интересах Кремля повторение ситуации 1999 года, – сказал Белковский. – Сегодня ситуация в стране качественно иная. В тот период дестабилизация была единственным способом обеспечить преемственность власти. Кремль практически не контролировал СМИ и в значительной степени не контролировал бюрократическую вертикаль региональных лидеров. Сейчас ситуация диаметрально противоположная: под контролем все общенациональные СМИ и большая часть бюрократии на всех уровнях. Я считаю, что сам Путин, по своей психологии, не заинтересован в дестабилизации. Из всех возможных путей развития ситуации он всегда выберет тот, который будет увеличивать степень стабильности в стране и обществе. С большей вероятностью можно говорить, что за последними инцидентами могут стоять какие-то более мелкие тактические интересы различных аппаратных игроков. Их деятельность и маневры могут вольно или невольно приводить к дестабилизации».

     

    Политолог также предположил, что количество инцидентов, дестабилизирующих ситуацию в стране, перед выборами может существенно увеличиться.

     

    Скорый пассажирский поезд Москва-Петербург потерпел аварию в понедельник вечером в Новгородской области. На перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда, три из них опрокинулись. В результате аварии пострадали 60, госпитализированы более 30 человек.  Генпрокуратура России возбудила по факту происшествия уголовное дело по статье «терроризм».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.