• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС предлагает разделить Косово

    Опубликовано: 2007-08-13 12:13:03

    Единственным выходом из тупика, в котором оказалось международное сообщество в вопросе определения статуса Косово может стать разделение провинции на сербскую и албанскую части. Такое мнение высказал  международный посланник, представляющий ЕС на переговорах по Косово Вольфганг Ишингер.

     

    На сегодняшний день компромисс в вопросе о статусе Косово выглядит довольно туманной перспективой. Косовские албанцы настаивают на полной независимости края, в то время как Белград предлагает Косово автономию в рамках Сербии.

     

    В свою очередь группа экспертов Организации Объединенных Наций предложила предоставить Косову ограниченную независимость; этот вариант поддерживают, также, США и ЕС. Против этого выступает Россия, представители которой неоднократно давали понять, что Москва готова применить право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по этому вопросу.

     

    «Мы призываем стороны к нестандартному мышлению, - передает BBC слова Ишингера . - Если они просто подтвердят свои уже известные позиции, то надежды на компромисс почти не остается».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.