• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВД возьмет под контроль все гаражи

    Опубликовано: 2007-08-08 16:35:04

    МВД решило привлечь автовладельцев к борьбе с терроризмом. На прошлой неделе первый заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник милиции Александр Чекалин предложил создать систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов, а также регулярно проводить комплексные проверки этих объектов, сообщает autonews.

     

    Как пояснил Чекалин, на сегодняшний день в стране отсутствует система учета и регистрации владельцев гаражных кооперативов, стоянок, автомастерских. Исходя из этого, преступники могут без проблем скрывать в них чужое имущество. «Сейчас у милиции нет действенных рычагов контроля над такими объектами: в частности, не налажена система персонального учета владельцев гаражей и укрытий для автомобилей типа «ракушка» - отметил чиновник.

     

    По мнению милицейских чиновников, гаражи в РФ являются ничем иным как перевалочной базой для каналов по перевозке оружия. Здесь же «перебивают» номера на авто.

     

    В тоже время, представители гаражных кооперативов утверждают, что опасения правоохранителей не имеют под собой никаких оснований.  Как говорят старожилы кооперативов «Автолюбитель», «Авто дружинник» и «Юпитер», опасаться почти нечего. Практически в любом кооперативе все по-прежнему знают друг друга пофамильно и в лицо, а потому чужак никогда не проникнет в гараж.

     

    Экспертов удивляет идея МВД о проведении комплексной проверки гаражей имитацией борьбы с преступностью. «Обыскивать гаражи – это все равно что пойти и обыскивать все московские квартиры, искать взрывчатку и наркотики. Я считаю, что милиция должна заниматься своим делом, использовать систему информаторов и пр., а не создавать видимость работы» - отметил адвокат компании «Князев и Партнеры» Антон Лелявский.

     

    По мнению депутата Госдумы и лидера «Движения автомобилистов России» Виктора Похмелкина, такими мерами МВД только демонстрирует собственную беспомощность и профнепригодность. «Если в гараже готовится теракт, милиция не должна об этом кричать на каждом углу, – считает депутат.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.