• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получила крупнейший грант за всю историю независимости

    Опубликовано: 2007-08-08 11:17:50

    Европейский банк реконструкции и развития, Министерство чрезвычайных ситуаций и Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС» подписали соглашение на 330 млн. евро, которые будут направлены на завершение работ по снятию с эксплуатации ядерной установки ЧАЭС.

     

    Как сообщает пресс-служба МЧС, подписание соглашение открывает путь для заключения контракта на проектирование, строительство и введение в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента объекта «Укрытие» в рамках Грантового соглашения №8. Решение об этом было одобрено Ассамблеей вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие» и Ассамблеей доноров Счета ядерной безопасности, которые прошли в середине прошлого месяца в Лондоне.

     

    По словам министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича, выделение дополнительных средств обеспечит финансирование работ по трем международным проектам на ЧАЭС: завершения строительства нового хранилища отработанного ядерного топлива, завершение работ по введению в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов, дальнейшей работы по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

     

    Глава МЧС Украины сообщил, что ЕБРР определил французский консорциум Novarka победителем тендера по строительству нового безопасного конфайнмента над 4-м энергоблоком ЧАЭС. Подписание контракта запланировано на 17-24 сентября. В это же время планируется подписать контракт с американской компанией Holtek на завершение работ по запуску завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

     

    «Мы стали свидетелями исторического события. Украина получила наибольший грант за всю историю независимости», - подчеркнул Н.Шуфрич.

     

    Соглашение было подписано 7 августа. Со стороны МЧС Украины его подписал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, со стороны ЕБРР – Директор департамента ядерной безопасности Винс Новак, от ЧАЭС – исполняющий обязанности генерального директора Александр Скрипов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.