• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как компания AMD собирается сместить Intel с трона лидера

    Опубликовано: 2007-08-03 14:27:55

    Глава агентства Enderle Group обнародовал аналитический материал, посвященный  тому, как компания AMD собирается сместить Intel с трона лидера на рынке x86-совместимых процессоров, сообщает сайт ixbt.com.

     

    Стратегия AMD может быть разделена на три главных составляющих: обесценивание самого бренда Intel, ликвидация технологического отставания, завоевание расположения OEM-производителей.

     

    Для того, чтобы выполнить первую из задач AMD старается инициировать как можно большее количество судебных процессов, призванных заставить покупателя перестать относиться к Intel, как к чему то сверхнадежному и непогрешимому.

     

    Чтобы ликвидировать технологическое отставание, AMD с приобретением ATI попытается создать новую нишу продуктов в массовом сегменте рынка: речь идет о новационной разработке Fusion, подразумевающей слияние CPU и GPU в одном кристалле.

     

    Продукты Fusion будут представлять собой совокупность ядер различного назначения в одном чипе. Каждое из ядер (или каждая из групп ядер) будет обращаться к собственной кэш-памяти, в качестве связующей шины выступит HyperTransport.

     

    Процессоры Fusion будут напрямую обращаться к системной памяти, разделяемой между нуждами центральной и графической частей процессора. Последняя, похоже, собственной выделенной памяти иметь не будет.

     

    Решения Fusion выйдут не сегодня и не завтра, а в лучшем случае во второй половине 2008 года, что дает возможность Intel подготовить свою альтернативу. Сильной стороной AMD в противостоянии новых продуктов является большой опыт ATI в производстве GPU и интегрированных чипсетов.

     

    Завоевания симпатий OEM-производителей AMD пытается добиться куда большей гибкостью, нежели может предложить Intel. Это заключается в большем многообразии платформ, предлагаемых AMD, возможностях доводки их для нужд каждого конкретного крупного партнера, в то время, как решения Intel более стандартизированы. Исключением являются, пожалуй, лишь отношения Intel и Apple, но другие сборщики таких преференций от лидера отрасли не имеют.

     

    Intel в создании Larrabee, возможно, помогает NVIDIA, поэтому предсказать исход противостояния сейчас невозможно, утверждает источник.

     

    E-NEWS

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.