• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Альфа» продолжает битву с Telenor за «Киевстар»

    Опубликовано: 2007-08-03 14:01:06

    Норвежская телекоммуникационная компания Telenor заявила о победе в битве с  российским партнером «Альфа-групп»: в споре о совместном владении компанией «Киевстар»  американский суд вынес вердикт в пользу Telenor, сообщает сайт inopressa.ru.

     

    Telenor принадлежат 56,5% акций крупнейшего мобильного оператора Украины «Киевстар», а «Альфе» – 3,5%. Деловые отношения между партнерами вылились в публичную перебранку, а в США и на Украине начались судебные разбирательства, в ходе которых партнеры выясняют, кому должен принадлежать контроль над компанией.

     

    Вчера арбитражный трибунал в Нью-Йорке предоставил «Альфе» 120 дней на то, чтобы либо продать принадлежащие ей акции «Киевстар», либо уменьшить свое участие в двух конкурирующих с ней украинских компаниях, чтобы доля в их акциях составляла менее 5%.

     

    Компания Altimo, телекоммуникационное подразделение «Альфы», сразу выступила против решения американского арбитража. Она заявила, что это решение недействительно на Украине, и сообщила, что не станет продавать свою долю акций, а продолжит борьбу за «Киевстар» в украинских судах.

     

    Telenor в ответ указала, что Украина входит в Комиссию ООН по праву международной торговли, а потому вынесенное решение должно быть выполнено.

     

    Расхождения между сторонами как никогда сильны. Лица, близкие к происходящему, указывают, что реальным последствием американского решения будет ускорение окончательного раздела бизнеса между Telenor и  «Альфой». Обе стороны выразили желание поступить именно так.  

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.