• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нерешенные конфликты угрожают целостности Европы

    Опубликовано: 2007-07-08 22:07:49

    Нерешенные конфликты в регионе Организации по безопасности и стабильности в Европе угрожают несоблюдением принципов ОБСЕ, а также негативно влияют на мир и стабильность как на местном, так и на международном уровнях. Об этом идет речь в Резолюции Общего комитета по политическим правам и безопасности Парламентской Ассамблеи ОБСЕ относительно урегулирования конфликтов на территории стран-членов ОБСЕ, которая была принята в ходе заседания ПА ОБСЕ в Киеве.

     

    В Резолюции подтверждается значение ОБСЕ как ключевого инструмента на стадиях раннего предупреждения конфликтов, урегулирования кризисов и постконфликтного восстановления в своем регионе. Ее автором, как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, выступил представитель Постоянной делегации украинского парламента в ПА ОБСЕ Олег Белорус. Всего было рассмотрено 14 поправок к проекту Резолюции, 7 из которых парламентарии поддержали.

     

    В Резолюции парламентарии выразили глубокую обеспокоенность постоянными конфликтами в различных регионах ОБСЕ, в частности, на территории Республики Азербайджан, Грузии, Молдовы. По мнению парламентариев, постоянные конфликты в регионе ОБСЕ подрывают сувернитет, территориальную целостность и независимость остальных стран-членов, осложняют процесс проведения демократических реформ и стабильного развития в этих странах, мешают региональному сотрудничеству и развитию.

     

    Согласно документу, ПА ОБСЕ «признает важность переговорного процесса при участии всех сторон для полного урегулирования конфликта». В Резолюции ПА ОБСЕ высказала сожаление по поводу отсутствия прогресса в достижении политического урегулирования существующих конфликтов в разных регионах в рамках ОБСЕ и призвала все стороны приняться за поиски договорных решений с целью достижения полного, исчерпывающего и долгосрочного политического урегулирования, основанного на нормах и принципах международного права.

     

    Резолюция сохранила в качестве основного приоритета ОБСЕ мирное урегулирование конфликтов в Европе. Кроме того, принятием этого документа парламентарии поддержали усиленное и ориентированное на результат участие ОБСЕ в процессе политического урегулирование конфликтов, устранения причин напряженности между сторонами, восстановления доверия и содействия политическом примирению.

     

    В Резолюции ПА ОБСЕ призвала страны-члены организации интенсифицировать усилия для достижения договорных решений существующих конфликтов, а также ни использовать урегулирование некоторых конфликтов в качестве прецедентов для решения других конфликтов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.