• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Белоруссия ополчились против ОБСЕ

    Опубликовано: 2007-07-08 20:15:59

    Дух терпимости и взаимоуважения, которым в целом было пронизано заседание Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходящее в Киеве, развеялся во время обсуждения Резолюции, касающейся ситуации в Белоруссии. Российская и белорусская делегации отказались поддержать документ, не смотря на то,  что часть поправок, предложенных парламентариями из Беларуси, была внесена в первоначальный документ.

     

    Делегаты от Белоруссии вовсе считали недопустимым рассмотрение вопроса относительно ситуации в их стране. По словам одного из белорусских парламентариев, принятие резолюции в предложенном виде «абсолютно недопустимо с точки зрения принципов взаимноуважительного диалога и сотрудничества в рамках ОБСЕ», сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

     

    Белорусские парламентарии не уставали подчеркивать, что принятие подобной резолюции сведет на нет результаты тесного сотрудничества, которые были достигнуты между белорусской делегацией и рабочей группой ПА ОБСЕ.

     

    Тем не менее, парламентарии из Беларуси внесли 13 поправок к первоначальному проекту Резолюции. Из них делегаты ПА ОБСЕ поддержали лишь 4. В частности, из текста Резолюции был исключен пункт, в котором предлагалось «высказать сожаление в связи с тем, что как президентские выборы, которые прошли 29 марта 2006 года, так и выборы в местные органы власти Беларуси 14 января 2007 года не соответствовали принятым в ОБСЕ обязательствам относительно демократических выборов». Кроме того, из текста документа был исключен пункт, в котором ПА ОБСЕ «настойчиво призывает белорусское правительство и парламент внести поправки к Избирательному кодексу и ратифицировать его с тем, чтобы обеспечить стандарты ОБСЕ».

     

    В тоже время, не было поддержано предложение делегатов Беларуси относительно изложения 27 пункта Резолюции в следующей редакции: «призывает белорусское правительство, как и правительство других государств-участников ОБСЕ, уважать права неправительственных организаций, которые являются жизненно важным компонентом здоровой демократии». Также парламентарии отклонили поправку, касающуюся того, что белорусская делегация высказалась против призывов ОБСЕ к белорусской власти выпустить на свободу всех политзаключенных, а также провести соответствующее независимое расследование или пересмотр дел, которые касаются пропавших граждан.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.