• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обманутые вкладчики начнут получать квартиры через 3 года - КГГА

    Опубликовано: 2007-07-04 13:32:08

    Часть наиболее незащищенных пострадавших вкладчиков строительной компании «Элита-центр» получат жилье через 3 года. Об этом сообщил заместитель главы Киевгорадминистрации, глава Комиссии по решению проблем обеспечения жильем инвесторов, которые потерпели убытки от деятельности компании «Элита-центр», Виталий Журавский на встрече с мэром столицы Леонидом Черновецким.

     

    По словам В.Журавского ситуация с компенсациями осложняется тем, что в украинском законодательстве нет норм, которые бы регулировали компенсации потерь вследствие ситуаций, подобных к «Элита-центру».

     

    Он сообщил, что столичная власть провела 13 инвестиционных конкурсов на строительство жилья для обманутых инвесторов. Еще один конкурс планируется провести в этом месяце. «Объявляя инвестиционные конкурсы, мы поставили почти нереальные условия для застройщика - отдать обманутым вкладчикам 25% построенного жилья. К счастью, инвестор нашелся: как известно, им стала компания «Київміськбуд». На 14-ти участках мы уже через 2, 5-3 года построим жилье и  около 50 тыс. кв. м. пойдет на возмещение потерь пострадавшим. Таким образом, за счет добросовестных инвесторов мы обеспечим квартирами наиболее социально незащищенных инвесторов», - передает пресс-служба КГГА слова Виталия Журавского.

     

    В свою очередь, мэр столицы уверил, что будет лично контролировать ход решения проблемы обманутых вкладчиков и посоветовал киевлянам быть осторожнее при выборе компаний-застройщиков. «К величайшему сожалению, столичная власть не сможет спасти киевлян в подобных случаях. Для того, чтобы решить такой вопрос нужно очень мало. Я написал письмо и к Президенту, и к премьер-министру, и ко всем фракциям Верховной рады с просьбой подать законопроект, который бы разрешал заниматься инвестиционной деятельностью лишь после того, как построены все квартиры, или при участии крупных банковский учреждений, которые бы несли ответственность за каждую копейку и контролировали бы ход строительства. К сожалению, такого законопроекта мы не увидели и наши предложения просто проигнорировали. Это вызывает лишь печаль, ведь инвестиционная деятельность во всех городах Украины продолжается, а инвесторы, особенно мелкие, остаются без государственной поддержки», - сказал В.Черновецкий.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.