• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович «отстал» от КС

    Опубликовано: 2007-07-03 13:35:00

    Кабинет Министров Украины отозвал ряд представлений из КС. Соответствующее распоряжение премьер-министр  Украины Виктор Янукович подписал в понедельник, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

     

    В частности Кабмин отозвал  относительно официального толкования ч.8 ст.83, п.12 ч.1 ст.85, п.9 ч.1 ст.106, ч.3 и 4 ст. 114 Конституции Украины.

     

    Напомним, что  ч.8 ст. 83 Конституции определяется процедура внесения парламентской коалицией предложений Президенту по кандидатуре премьер-министра Украины, а также внесения предложений относительно кандидатур членов Кабинета министров.

     

    Согласно п.1 ч.2 статьи 85 основного закона, Верховная Рада по представлению Президента назначает премьер-министра, министра обороны, министра иностранных дел Украины, а также по предоставлению премьер-министра Украины назначает других членов Кабинета министров Украины, председателя Антимонопольного комитета Украины, председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, председателя Фонда государственного имущества Украины, и увольняет указанных лиц с должностей.

     

    В соответствии с п.9 ч.1 ст. 106 Основного закона, Президент Украины вносит по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины представление о назначении Верховной Радой Украины премьер-министра Украины в срок не позднее, чем на пятнадцатый день после получения такого предложения.

     

    Частями 3 и 4 ст. 114 Основного Закона предусмотрено, что кандидатуру для назначения на должность премьер-министра Украины вносит Президент Украины по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде. Министр обороны Украины, министр иностранных дел Украины назначаются Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины, другие члены Кабинета министров Украины назначаются Верховной Радой по представлению премьер-министра.

     

    Ранее КС отказался открывать производство по делу о Конституционности указов президента об увольнении судей КС Станик Иващенко и Пшеничного. Сам же суд уже третью неделю не может избрать председателя.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.