• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство возобновило льготы для отечественных автопроизводителей

    Опубликовано: 2007-05-25 09:41:14

    Кабинет министров Украины возобновил действие льгот для украинских производителей автомобилей, которые были отменены в 2005 году правительством Юлии Тимошенко.

    Импорт комплектующих для сборки автомобилей в Украине теперь освобожден от уплаты таможенных пошлин и НДС. Преференции будут действовать до выполнения инвестиционных программ автопроизводителей, — сообщил министр промышленной политики Анатолий Головко, передает AUTO-Consulting.

     

    Отечественные производители вернули себе льготы в судебном порядке, но выполнить решение суда было проблематично, поскольку был отменен ряд постановлений Кабмина, направленных на реализацию льготного режима. Теперь Кабмин устранил правовой казус и прописал новые мехинизмы для реализации льготного режима.

     

    Стоит напомнить, что в 2002 году было принято постановление правительства, согласно которому те автозаводы, которые утвердили в правительстве инвестиционные программы по автопроизводству, освобождались до их выполнения от уплаты пошлин и НДС. Правительственное одобрение получили инвестпрограммы ЗАЗа, ЛуАЗа, а также ЛАЗа.
    В предприятиях корпораций УкрАВТО и Богдан — Запорожском и Луцком автозаводе, а также на Львовском автобусном заводе. Таким образом, только эти три предприятия воспользуются возвратом льгот.

     

    Трудно даже представить, насколько данное действие отразится на авторынке. По итогам 2006 года «Укравто» и «Богдан» контролировали 37,7% и 11,6% рынка соответственно. Преференция в виде 20%-ого НДС и пошлин на ряд комплектующих даст этим предприятиям ценовую фору в 25-30%.

     

    Автопроизводители считают, что последнее решение правительства позволит им выполнить инвестиционные программы, объявленные в 2002 году. В любом случае в 2007 году произойдет революционные процессы на рынке, которые полностью изменят расстановку сил в Украине.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.