• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укргаз-Энерго» хочет уничтожить отечественную металлургию - ФМУ

    Опубликовано: 2007-05-23 15:49:56

    Федерация металлургов Украины просит правительство и антимонопольный комитет Украины не допустить повышение цен на газ, сообщает УНИАН.

     

    Поводом для обращения стало одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий со стороны монопольного поставщика газа в Украину- «Укргаз-Энерго».

     

    Обеспокоенность металлургов вызвал проект договора о газоснабжении, которое ЗАО «Укргаз-Энерго» направило всем металлургическим предприятиям. В частности документ предусматривает, что в цену газа включается стоимость расходов компании по хранению газа. При этом, как отмечает ФМУ, в действующих договорах уже заложена стоимость как самого газа, так и затрат непосредственно самого «Укргаз-Энерго» в размере 51,5 грн/1000куб. м, уровень которых был согласован в Минэкономики.

     

    В целом цена газа для отечественных металлургов в следующем году вырастет с нынешних 976,84 гривен гривен до 1,99 тыс. гривен(400 долларов)

     

    Представители ФМУ отмечают, что предлагаемая цена на газ ставит под угрозу финансовое состояние предприятий

     

    В Федерацию металлургов Украины входят предприятия металлургического комплекса Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областей и Киева.

     

    Напомним, что нынешний глава МИДа Арсений Яценюк в бытность министрром экономики утверждал, что если цена на газ будет выше 160 долларов за 1000 кубов, то украинской экономику ожидает кризис.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.