«Укргаз-Энерго» хочет уничтожить отечественную металлургию - ФМУ

23 май, 15:49

Федерация металлургов Украины просит правительство и антимонопольный комитет Украины не допустить повышение цен на газ, сообщает УНИАН.

 

Поводом для обращения стало одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий со стороны монопольного поставщика газа в Украину- «Укргаз-Энерго».

 

Обеспокоенность металлургов вызвал проект договора о газоснабжении, которое ЗАО «Укргаз-Энерго» направило всем металлургическим предприятиям. В частности документ предусматривает, что в цену газа включается стоимость расходов компании по хранению газа. При этом, как отмечает ФМУ, в действующих договорах уже заложена стоимость как самого газа, так и затрат непосредственно самого «Укргаз-Энерго» в размере 51,5 грн/1000куб. м, уровень которых был согласован в Минэкономики.

 

В целом цена газа для отечественных металлургов в следующем году вырастет с нынешних 976,84 гривен гривен до 1,99 тыс. гривен(400 долларов)

 

Представители ФМУ отмечают, что предлагаемая цена на газ ставит под угрозу финансовое состояние предприятий

 

В Федерацию металлургов Украины входят предприятия металлургического комплекса Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областей и Киева.

 

Напомним, что нынешний глава МИДа Арсений Яценюк в бытность министрром экономики утверждал, что если цена на газ будет выше 160 долларов за 1000 кубов, то украинской экономику ожидает кризис.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/150918.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua