• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Организация team building для сотрудников

    Опубликовано: 2007-05-23 11:52:41

    Для эффективного управления деятельностью компании и налаживания внутренних коммуникаций необходимо время от времени проводить семинары и тренинги для своих сотрудников. Результат проведенного на «отлично» мероприятия часто зависит от важных мелочей, которые в суматохе упускаются. Поэтому организатору необходимо заранее подготовиться. Мы подскажем Вам, на что необходимо обратить внимание HR-отделу, в первую очередь.

    1. Цель тренинга

    Программа тренинга формируется исходя из целей поставленных руководством компании. На этапе расширения бизнеса, когда в компанию приходит много новых сотрудников, главной задачей является быстрое и эффективное построение работоспособной и сплоченной команды. Если же в компании наступил кризис роста, и сотрудники разных подразделений перестали друг друга понимать, им стоит напомнить о том, что у них есть общие цели, что все они – единый коллектив. Следовательно, программа должна включать team building (командные игры).

    2. Место проведения

    Чтобы сотрудник полностью отвлекся от атмосферы строгого офиса, деловой обстановки и чувства постоянного соблюдения субординации необходимо погрузить его хотя бы на 48 часов в неформальную обстановку. Вот здесь вполне уместен выездной командный тренинг – достигнутое на нем эмоционально-волевое сплочение чаще всего органично перетекает в слаженную коллективную работу.

    Подобный тренинг дает сотрудникам возможность "пережить" ту или иную часто возникающую в работе ситуацию на практике. При этом весь процесс ненавязчиво контролирует тренер, помогая человеку зафиксировать "полезную" модель поведения.

    Еще один плюс тренингов в том, что тренер рассматривает проблему фирмы с позиции стороннего наблюдателя, а не члена коллектива.

    Кроме того, тренинг - это очень сжатая по срокам форма обучения, минимальные затраты времени для сотрудника, и экономически выгодно для компании.

    3. Человеческий фактор

    При всех позитивных аспектах проведении тренинга специалистам HR-отдела необходимо учитывать человеческий фактор. Бизнес-тренер Лесь Кебас, тренинговая компания «TEAM POWER» утверждает: «У каждого сотрудника должно присутствовать желание участвовать в процессе собственного развития и обучения, иначе тренинг в принудительной форме не принесет пользу ни компании, ни самому сотруднику».

    Поэтому, выезд в пансионат или на базу отдыха, включая легкую развлекательную программу за счет компании, сотрудники оценят выше, чем вынужденное участие в командных испытаниях, после которых человек может даже принять решение об увольнении.

    Кто же не захочет хорошенько отдохнуть в веселой компании?

    Оказывается, есть и такие люди! Одни не любят коллективные формы досуга, предпочитая им отдых на любимом мягком диванчике перед телевизором. Другие считают себя недостаточно спортивными, чтобы участвовать в состязаниях наравне со всеми. Если это необоснованные комплексы, то существуют способы убедить человека принять участие, но что, если это объективные показания, к примеру, одышка или сильно избыточный вес?

    Прибавим сюда старания некоторых излишне ретивых начальников, считающих неявку на командную игру за прогул, и получается, что «тим билдинг» приносит не положительные эмоции, а одно сплошное расстройство.

    Отсюда, на самом деле, и не самый оптимистичный вывод: ко всему надо подходить с умом, учитывая желания и возможности сотрудников.

    4. Проживание

    Чем сложнее тренинг, тем жестче должны соблюдаться тренером условия его проведения. Например, если высшее руководство собирается обсуждать стратегию развития фирмы, то важно провести тренинг не в офисе, а где-то на выезде и с ночевкой. Соответственно сотрудников необходимо удобно разместить и обеспечить  каждому питание, ночлег и комфортное пребывание. Ведь после дня активных соревнований просыпается аппетит, и естественное желание принять душ и расслабиться.

    5. Оборудование

    Для командных игр обычно требуется территория небольшого лесного массива 10-12 Га. Команды на руки получают карту леса, с отмеченными ориентирами и с описанием маршрута. Игрокам необходимо много перемещаться по незнакомой лесной местности и искать при помощи компаса контрольные точки. При прохождении маршрута команды собирают баллы, орехи, стрелы, дротики, ленточки и так далее в зависимости от сценария. Об этих мелочах также следует помнить. Чего стоить забыть хотя бы один компас?!

    А вдруг дождик и комарики? Соответственно необходимо позаботиться, чтобы в том месте, куда Вы будете вывозить своих сотрудников, был большой конференц-зал, где можно будет укрыться от непогоды и продолжить тренинг.

    6. Свободное время

    Занимать людей целый день разного рода командными играми конечно хорошо, но организму необходимо также давать время для отдыха. Поэтому следует учесть, что в свободное время, человеку захочется расслабиться после активно проведенного дня, например, понежится в джакузи или сходить в сауну, а еще лучше отдать себя в руки опытного массажиста, т.к. это снимает усталость, и помогает расслабить мышцы всего тела и освежить мысли.

    Бизнес-тренер Лесь Кебас говорит, что для сотрудника должна быть бонус-программа – это яркие впечатление не только от тренинга, но награда в виде комфортабельно отдыха и качественного обслуживания. Необходимо проводить время с пользой не только для головы, но и для тела.

    Для многих компаний проведение корпоративных мероприятий стало уже традиционным с помощью «Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936», площадь которого составляет 12 гектаров. Этот курорт находится в Сумской области в сосновом бору на берегу реки Ворскла, и предназначен для корпоративного и индивидуального отдыха в Украине.

    Вы найдете комфортабельные номера в отеле и бунгало; эксклюзивный банный бунгало; шикарный ресторан с украинской, европейской, индийской и китайской кухней; SPA-центр с закрытым бассейном, солярием, джакузи, фитнес-залом, гидромассажными ваннами, паровыми кабинами, массажными кабинетами и водой с лечебными свойствами; русскую баню; салон красоты; парикмахерскую.

    Также к Вашим услугам: развлекательный комплекс, дискотека, бильярдная, спортивный городок, футбольное и волейбольное поля, баскетбольная площадка, пейнтбол, анимационные программы, охраняемая автостоянка и многое другое.

    По словам Леся Кебаса: «Наша компания «TEAM POWER» проводила team building в «Буймеровке». Не только руководство кампании-заказчика были довольны мероприятием, но и сотрудники, многим удалось воспользоваться услугами SPA-центра. А также, всеобщий восторг вызвало уникальное шашлык-шоу, которое продемонстрировал шеф-повар из Индии, Девсингх Панвар».

    В итоге, пройдя огонь, воду и медные трубы, сотрудники компании действительно испытывают чувство единения – команды.

    Организация team building за городом, в "Буймеровке" – это не только полезный опыт и навыки, но и настоящий праздник для вашего коллектива!

     

    Яна Минковская www.buymerovka.com.ua e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.