• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нигерийские повстанцы отпустили заложника, выяснив, что он не сын американского нефтяника

    Опубликовано: 2007-05-20 16:53:08

    Узнав, что взятый ими в заложники мальчик не сын американского нефтяника нигерийские повстанцы освободили его.

     

    Ребенок, его нянька и водитель были похищены из состоятельного района в пригороде южного Порт-Харкорта четыре дня назад, сообщает РИА Новости.

     

    Похитители были уверены, что это ребенок американского нефтяника. За его освобождение они потребовали 150 тысяч долларов США. Но, когда злоумышленники узнали, что ошиблись с национальностью похищенного, они резко снизили свои требования, а после отпустили заложников.

     

    Ранее похищений детей в Нигерии не происходило. Похищения иностранных рабочих в богатых нефтью южных регионах - не редкость. В субботу появились сообщения о похищении троих индийских рабочих-нефтяников. Однако в воскресенье полиция выяснила, что похищенных индусов было двое. Нефтедобывающая компания, в которой работали заложники, уже получила требование выкупа.

     

    С начала года повстанцы похитили уже около сотни иностранных рабочих, более 10 из которых до сих пор остаются в заложниках.

     

    Обычно похитители ограничиваются выкупом, однако некоторые выдвигают и политические требования, например, о том, чтобы часть доходов от нефти оставалась в регионе, где ее добывают.

     

    Несмотря на то, что Нигерия - крупнейший африканский поставщик нефти, большая часть населения живет в бедности, не имея даже доступа к чистой воде и электричеству.

     

    Кроме того, это одна из самых коррумпированных в мире стран, и большая часть средств, выделяемых на социальную помощь, не доходит до адресатов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.