• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство может спровоцировать повышение цен на большинство товаров народного потребления

    Опубликовано: 2007-05-16 13:01:12

    В Украине может быть создан крупный государственный монополист, деятельность которого приведет к существенному повышению цен на товары в упаковке. Об этом говорится в письме руководителей ряда ассоциаций и объединений предприятий Украины, связанных с изготовлением и импортом товаров в упаковке, к премьер-министру Украины Виктору Януковичу.

     

    Как сказано в письме, проект постановления «Про организацию системы поведения с отходами» который находится на рассмотрении в правительстве, позволит государственному предприятию «Госэксистема» монополизировать рынок отходов. Кроме того, как утверждается в письме, проект постановления предусматривает введение нового  государственного сбора на внедрение системы переработки отходов, а также обязывает изготовителей и импортеров товаров в упаковке платить за «виртуальные» услуги относительно 100% утилизации отходов, исполнение которых в дальнейшем невозможно контролировать.

     

    «Положения указанного постановления правительства относительно введения нового сбора противоречит налоговому законодательству Украины, а в части обязанностей производителей оплачивать услуги относительно 100-процентной утилизации отходов не соответствует положениям Европейского законодательства, что неминуемо приведет к повышению цен большинства товаров в упаковке», - сказано в письме.

     

    Обращение к премьер-министру было обнародовано вчера на пресс-конференции «Бизнес под крышей правительства», которая прошла в помещении Совете предпринимателей и работодателей Украины. В пресс-конференции приняли участие: народный депутат Украины Ксения Ляпина, глава Украинской Упаковочно-Экологической Коалиции Владимир Слабий, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко, директор Лиги производителей пищевых продуктов Геннадий Кузнецов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.