• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Сивкович: Секретариат Ющенко готовит увольнение Януковича

    Опубликовано: 2007-05-15 17:25:34

     

     

    Секретариат президента Украины завершает подготовку к новой атаке на лагерь Виктора Януковича: в ближайшее время через суд будет осуществлена попытка сместить лидера Партии Регионов c кресла премьер-министра.

     

    Об этом в интервью Новому Региону заявил депутат Владимир Сивкович, зампред парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.

     

    «Новый Регион»: Украинская пресса пишет о том, что в Секретариате президента Виктора Ющенко разрабатывается сценарий по отправке в отставку правительства Виктора Януковича. Вы действительно этого опасаетесь?

     

    Владимир Сивкович: Такой вариант развития событий на самом деле готовился в Секретариате. Когда Ющенко еще был в Польше, должно было состояться заседание СНБО, где хотели приять такое решение. Но такое заседание Совета не состоялось. А Секретарь Совбеза Виталий Гайдук написал заявление о своей отставке. Это поломало силовой сценарий. Ведь Гайдук – живой политик крупного ранга, который выразил несогласие с подобными авантюристическими сценариями.

     

    «Новый Регион»: Кто автор такого сценария?

     

    Владимир Сивкович: Глава Секретариата – Виктор Балога. А суть такого развития событий по его замыслу состояла в следующем. Друг Балоги – Гелетей (Руководитель Главной службы по вопросам правоохранительных органов – ред.) вышел к прессе и заявил, что якобы Секретариат располагает документами о подготовке покушений на лидеров оппозиции. Дрожащим голосом Гелетей нес эту дурь, написанную в самом Секретариате.

     

    Этим в СМИ, кстати, и для российской прессы, была создана платформа, чтобы реализовать силовой сценарий путем введения чрезвычайного положения на СНБО. Но эти планы были сорваны отставкой Гайдука. Он человек не просто из бизнеса, где другие правила, он – самодостаточный политик с моральными принципами. Я преклоняюсь перед ним, что он смог хлопнуть дверью и уйти.

     

    «Новый Регион»: Но теперь на место Гайдука назначен новый секретарь СНБО – Иван Плющ. Поговаривают, что он-то и сможет реализовать все планы Ющенко?

     

    Владимир Сивкович: Нет. Не думаю. Плющу не нужно на старости лет уйти и остаться в истории с таким «шлейфом». Тем более, Плющ всегда был известен как человек, который ищет компромисс. То есть, находит в нужный момент нужное решение. Предполагаю, что Плющ будет действовать по такому же принципу и сегодня.

     

    «Новый Регион»: Какие новые сценарии разрабатываются в Секретариате Ющенко?

     

    Владимир Сивкович: Мне известно, что там продолжают работать над несколькими вариантами. Во-первых, это сценарий под рабочим названием «грязное политическое рейдерство». Когда, например, бывший министр КМУ Буца обращается в суд о том, что, якобы, в свое время при Еханурове, его незаконно уволили. И, таким образом, возвращается в нынешний Кабмин уже Януковича. Если коалиция это «проглатывает», то следующий этап – это смещение уже самого премьера Януковича. То есть, его попытаются заменить экс-премьером Юрием Ехануровым.

     

    В этом случае найдут следующий повод: якобы Янукович был незаконно назначен на свой пост. В свое время еще Тимошенко кричала во весь голос, что он просрочил пять дней, не сняв с себя депутатские полномочия, уже будучи премьером. Для суда может быть предлогом, что он написал заявление не 25 августа, а первого сентября, когда заработала Верховная Рада.

     

    Такой вариант возвращения Еханурова разрабатывается сейчас в стенах на Банковой. Но это – один из самых абсурдных сценариев. Но, тем не менее, они это делают. В Секретариате есть один «великий политический рейдер» – Пукшин, который этим занимается.

     

    «Новый Регион»: Ваш прогноз – договорятся ли два Виктора? И что станет предметом компромисса?

     

    Владимир Сивкович: Заверяю все, все будет хорошо! (Ехидно улыбаясь – ред.)

     

    «Новый Регион»: Когда будут выборы?

     

    Владимир Сивкович: Если честно, то вопрос уже давно решен! Раньше, чем в октябре их вообще не будет. Если они вообще состоятся.

     

    «Новый Регион»: То есть, вы не исключаете, что выборов вообще не будет? Тогда при каком политическом раскладе это возможно?

     

    Владимир Сивкович: Да, я этого не исключаю. А расклад? Ну, допустим, мы договоримся, что выборы должны быть осенью. Этот вариант сразу же не устраивает Тимошенко. Как вы думаете, против кого она будет воевать? Конечно, против Ющенко! И зачем тогда ему выборы? А кто его будет сразу же защищать? Да мы! Мы будем его защищать, от его же друзей!

     

    «Новый Регион»: Тогда возможно, что «Наша Украина» войдет в вашу коалицию с Партией Регионов, социалистами и коммунистами?

     

    Владимир Сивкович: Я – не Павел Глоба. Но такой вариант возможен.

     

    «Новый Регион»: При каких условиях вы готовы принять «Нашу Украину» в состав своей коалиции?

     

    Владимир Сивкович: Они должны для начала прочистить свои мозги от радикализма. А мы ничего сдавать не собираемся. Ради чего и кого? Я лично голосовать за вступление Украины в НАТО никогда не буду. Обещаю.

     

    «Новый Регион»: Экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин расценивает нынешний политический конфликт на Украине как результат столкновения геополитических интересов России и США. Вы согласны?

     

    Владимир Сивкович: Я так не считаю. К сожалению, это результат стечения обстоятельств, когда вокруг Ющенко накопилась критическая масса радикальных и непрофессиональных политиков. Эти политики привыкли быть местячковыми царями. Но сейчас они думают, что могут управлять всей страной. А грешить на Америку или Россию нам не стоит! Нужно разобраться внутри себя. То есть, на каком основании это местячковое дерьмо вылезло.

     

    «Новый Регион»: Ваш соратник Тарас Черновол уже заявил, что последние события во Львове, где городской совет инициирует снос памятников советского периода – это тоже сценарий Секретариата Ющенко.

     

    Владимир Сивкович: А вы, что думаете, кто-то другой это подготовил? Ведь больше 50 депутатов горсовета приняли такое решение. И это не только депутаты из «Свободы» Тягнибока. Там и члены «Нашей Украины», а также БЮТ. Значит, кому-то это нужно.То есть, это решение заведомо было принято в Секретариате Ющенко. Только с одной целью – нагнетать ситуацию.

     

    Вы увяжите все вместе – заявления Гелетея о покушениях, скандал с памятниками и прочее. И если все это увязать в кучу, то складывается очень хорошая картинка! А еще сюда можно добавить непонятные взрывы на железных дорогах.

     

    «Новый Регион»: Вы считаете, что инциденты на железной дороге, а также взрыв на газопроводе – это спланированные теракты Секретариата?

     

    Владимир Сивкович: Возможно, министр транспорта Николай Рудьковский, который на этом настаивает, прав. Ведь это выгодно, в первую очередь, тем, кто заинтересован в дестабилизации ситуации и дискредитации правительства. Это нужно радикалам. И мы знаем, кто у нас радикалы. Эти теракты были сделаны теми же, кто заявлял о подготовке а-ля покушений на Тимошенко. Это тоже самое! Но время придет, и я думаю, этому будет дана правовая оценка.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.