• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович и Ющенко договорились: что дальше?

    Опубликовано: 2007-05-07 15:23:52

    Вот и все. Как и прогнозировало большинство экспертов,  украинский политический кризис завершился компромиссом. Компромиссом двух больших, «раздевших» одного маленького.

     

    «Мы достигли принципиальной договоренности о проведении досрочных парламентских выборов» - подчеркнул президент на совместной пресс-конференции с Виктором Януковичем. По словам гаранта Конституции, соответствующая договоренность будет зафиксирована в новом указе, который будет подписан в самое ближайшее время.

     

    Однако, перед тем как перейти к анализу последствий «судьбоносного решения», давайте выясним, почему Виктор Федорович пошел на «антиконституционные» выборы. Ведь еще не так давно главный «регионал» ни под каким соусом не приветствовал досрочные парламентские выборы. «И президент и ВР должны проходить парламентское чистилище» - подчеркнул премьер – министр.

     

    На наш взгляд, ключевой причиной сегодняшней договоренности является «фактор» Ахметова. Помнится, некоторое время назад основной политический игрок от ПР, Ринат Ахметов, заявлял, что неплохо было бы создать коалицию между «Нашей Украиной» и ПР. По словам главного акционера СКМ, это будет своеобразный брак по расчету.

     

    Кроме того, не секрет, что внутри самой антикризисной коалиции далеко не все было гладко. В частности, голосование за законопроекты по ВТО, когда коммунисты обвинили партнеров в предательстве национальных интересов. Да и само вступление в ВТО «верные ленинцы» именовали не иначе, как «сдачу Украину Соединенным Штатам Америки». Так, в прямом эфире программы «Свобода слова», главный коммунист Украины Петр Симоненко неоднократно заявлял, что, голосуя против законопроектов по ВТО, коммунисты защищают наших товаропроизводителей.

     

    Нельзя не отметить и то, что договоренность о проведении досрочных выборов позволит премьер-министру переформатировать список ПР, введя в него интересующих его игроков и снизив представительство основного спонсора «регионалов» Рината Леонидовича Ахметова. И, наконец, самое главное - досрочные выборы позволят дисциплинировать Партию Регионов, снизить напряженность во взаимоотношениях между рядом центров самой популярной политической силы донецкого края.

     

    Как видим, Виктор Федорович имел достаточно мотивов для того, чтобы «подмахнуть» договоренности о проведении досрочной парламентской кампании. Регионалам порядком надоели слишком требовательные и не всегда надежные социалисты и «последняя идеологическая партия Украины» - КПУ.  Вспомним хотя бы символичное голосование социалистов за президентский законопроект о признании Голодомора  геноцидом украинского народа.

     

    Итак, полтора месяца борьбы, взаимных обвинений, «политических решений». Полтора месяца недоверия, призывов к гражданскому неповиновению, угроз виртуальных танков и одна пресс-конференция. Что же дальше?

     

    Прежде всего, договоренность между Ющенко и Януковичем, по нашему мнению, может стать первым шагом к формированию в парламенте шестого созыва мечты Ахметова – оранжево – бело-голубой коалиции. Об этом свидетельствует хотя бы то, что лидер Партии Регионов Виктор Янукович, выступая на Майдане перед сторонниками ПР, неоднократно говорил о компромиссе с Президентом. «Ющенко подписал указ под давлением Тимошенко» - утверждал главный регионал.

     

    Да и остальные представители Партии Регионов вторили своему формальному лидеру. Кроме того, в отличие от коммунистов, «регионалы» под импичментом подписались скорее за компанию, нежели по убеждениям. Так, если лидер КПУ Петр Симоненко с трибуны Майдана призывал украинцев начать сбор подписей под постановлением об импичменте главе государства, то один из спикеров фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что данное постановление носит лишь политический характер.

     

    Во-вторых, договоренность двух Викторов приблизит нашу страну к формированию двух доминирующих партий. Не секрет, что явными фаворитами предстоящей избирательной кампании являются Партия Регионов и БЮТ, которые, скорее всего, и получат львиную долю мест в ВР шестого созыва (более 300 мест – ред.).

     

    Следует отметить, что обе партии имеют значительный процент стабильного электората (избиратели, которые при любых условиях голусуют за определенную политическую силу). Как и в США, так и в Украине есть области «БЮТ» и области «регионов». Так, львиная доля жителей западных, центральных областей и Киева голосуют за БЮТ, тогда как жители восточных областей, Крыма отдадут в большинстве своем голоса «регионалам».

     

    В–третьих, перемирие между основными политическими игроками позволит  Украине завершить тринадцатилетний путь к ВТО и завершить переговоры о вступление в мировой торговый клуб. Исходя из того, что за законопроекты, необходимые для вступления Украины в эту престижную организацию, голосовало не менее 400 депутатов, с ратификацией протокола о присоединении нашей страны к  ВТО проблем не будет.

     

    По-видимому, Виктор Федорович, пойдя на перемирие с Ющенко, смягчит и позицию по НАТО. Во всяком случае, никакого референдума в ближайшие два года точно не будет. А уж дальше политики должны убедить общество в том, что под «зонтиком» НАТО Украине будет комфортно. Убедить в том, что наша страна не станет второй Югославией, и  никто, без согласия самой Украины, не будет посылать детей в Афганистан.

     

    Итак, страну практически наверняка ожидают первые в ее истории досрочные парламентские выборы, идя на которые политики должны помнить: худой мир лучше доброй ссоры.

     

     

    Шерлок Холмсович
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.